На юге Омской области начали сеять пшеницу (Видео)
12 May 2022, 00:15

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. Ставку аграрии делают на отечественные семена. Они более адаптированы к суровому сибирскому климату. Кстати, омские учёные вывели новый сорт пшеницы, на который возлагают очень большие надежды.

Яровая мягкая пшеница «Сигма 5». Последнее достижение Омского аграрного научного центра. Сорт новый, перспективный, а главное — адаптирован к суровому сибирскому климату. Сейчас проходит государственное сортоиспытание.

Юрий Паршуткин — заведующий отделом семеноводства: «Я думаю, будет реанимирован, потому что он показывает хорошие результаты по качеству зерна, по устойчивости к болезням, и достаточно высокая урожайность».

Вывели новый сорт методом ускоренной селекции — в рекордно короткий срок за 6 лет, и уже сейчас «Сигму» закладывают в землю. Аграрии в этом году весенне-полевые работы начали раньше. Сроки сдвинулись аж на 2 недели. Этому поспособствовала аномально тёплая весна.

Малоснежная зима и отсутствие дождей сказались на почве. Сегодня влаги в земле меньше, чем хотелось бы. Поэтому семена аграрии закладывают глубже. Чтобы они не засохли и успели взойти.

Полевые работы ведут по всей Омской области. А к посевной приступили в 24 районах. Сеют однолетние и многолетние травы, зерновые и масличные культуры. Садят картофель и овощи.

Александр Гайдар — заведующий лабораторией первичного семеноводства Омского аграрного научного центра: «Мы ещё в апреле вышли с прибивкой влаги, с боронами. На сегодня мы проводим посев твёрдой пшеницы, семена протравлены, обработаны от вредителей, от болезней».

Площадь пашни в этом году увеличили на 40 тысяч гектаров. Больше решено посеять пшеницы. Омская область по растениеводству обеспечивает себя на 180%, излишки продают в 46 стран мира. И как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия, без хлеба омичи не останутся. Роста цен в ближайшее время тоже не предвидится.

Николай Дрофа — министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Социально значимые продукты, такие, как хлеб — введена поддержка. 5 рублей мы сейчас компенсируем на 1 кг произведённого хлеба нашим хлебопёкам. За счёт бюджета мы сдерживаем цену, и она будет стабильная. То есть, по муке роста цены до ноября месяца не будет».

До конца мая посевная в регионе должна завершиться. Аграрии надеются, что такой засухи, как в прошлом году, не будет. И верят, что в ближайшее время дождь всё-таки пойдёт.

Царица полей: в Беларуси кукурузой засеют миллион гектаров

«Умные» технологии в сельском хозяйстве

В Крыму возродят гектары рисовых полей

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     посевная      пшеница      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения