На Украине состоялись первые открытые торги по продаже госзерна
24 January 2013, 12:00

Аграрный фонд Украины 22 января провел первые открытые биржевые торги по продаже зерна, в частности – продовольственной пшеницы из государственного интервенционного фонда. По информации от участников торгов, продано было 225,288 тыс. тонн пшеницы на сумму в 492 млн грн.

 

Журналисты «Биржевого лидера» уточнили, что на торгах выставлялось 12 лотов, средний объем каждого был около 25 тыс. тонн. На Аграрной бирже продалось 9 из 12 лотов, а 8 из них приобрели по стартовой цене.

 

Ранее представители Аграрного фонда сообщали, что от продаж зерна в 300 тыс. тонн планируют выручить 690 млн грн, а вырученную сумму пустить на финансирование форвардной закупки зерна в текущем году.

 

Игорь Якубович, генеральный директор Аграрного фонда, заявлял, что в структуре объема зерна, которое выставлялось на продажу, преобладала пшеницы третьего класса – 198 тыс. тонн или 66 процентов от общего объема. Пшеницы второго класса было 100 тыс. тонн или 34 процента, а первого класса — 2 тыс. тонн или 0,3 процента. Так же была установлена изначальная стоимость. Для пшеницы первого класса, с учетом НДС, она составит 2300 грн за тонну. Для второго класса стоимость тонны будет на уровне 2250 грн, а за тонну третьего класса – 2150 грн.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Украина      торги      продажа      госзерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.