На Ставрополье завершена уборка зерна, урожай составил более 6 млн тонн
26 July 2013, 12:00

В Ставропольском крае завершена уборка зерна, собрано 6,2 миллиона тонн с урожайностью более 30 центнеров с гектара, сообщает пресс-служба губернатора края.

Больше всего — более 415 тысяч тонн зерна – собрано в Новоалександровском районе, свыше 360 тысяч тонн получено в Буденновском районе, более 350 тысяч тонн в Ипатовском и Советском районах. Первым по урожайности является Кочубеевский район: здесь средняя урожайность составила 52 центнера зерна с гектара. 82 процента полученного в этом году в крае зерна – продовольственного стандарта.

«Наш край вновь подтвердил свое звание житницы России», — говорится в заявлении губернатора региона Валерия Зеренкова по случаю окончания уборки, опубликованном на сайте ставропольского правительства.

В нем отмечается, что после завершения жатвы в хозяйствах края продолжается уборка других культур, причем прогноз на урожай хороший.

По прогнозам Минсельхоза России, в стране в этом году будет собрано около 95 млн тонн зерновых, из них свыше 50 миллионов тонн пшеницы, в прошлом году было собрано чуть более 70 млн тонн, пишет «Ставропольская правда».

В 2012 году урожай зерна в Ставропольском крае составил 5 млн тонн. Из них 2,5 млн тонн были направлены на экспорт, передает «Интерфакс». В 2011 году, как сообщал «Кавказский узел», в крае был собран рекордный за сто лет урожай зерна — 7,6 миллиона тонн при средней урожайности около 39 центнеров с гектара. В 2010 году в крае было собрано 7 млн 153 тыс. тонн зерна. В 2009 году на Ставрополье собрали также почти 7 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 5,8 млн тонн, около 80% — продовольственного стандарта. За год до этого в Ставропольском крае хлеборобы собрали 7 млн тонн зерна при урожайности в 34,6 центнера с гектара.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Ставрополье      урожай      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.