На совещании в Минсельхозе РФ: объем кредитования полевых работ составил 101,8 млрд. руб
01 July 2015, 15:14

В Министерстве сельского хозяйства России прошло селекторное совещание, на котором обсуждались вопросы кредитования агропромышленного комплекса в 2015 году.

В совещании приняли участие представители Россельхозбанка, Сбербанка, Росагролизинга и руководители региональных органов АПК Кировской, Оренбургской, Саратовской, Смоленской областей, Алтайского и Красноярского краев, Башкортостана и Чувашии.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев сообщил, что объем кредитования сезонных полевых работ превысил прошлогодний уровень на 2% и составил 101,8 млрд. рублей. В частности, в общем объеме выданных кредитных ресурсов на долю Россельхозбанка пришлось 66,3 млрд. рублей (-11% по сравнению с прошлым годом). Сбербанк выдал кредитов на сумму 35,5 млрд. рублей, увеличив темпы кредитования посевной более чем на 40%.

Тем не менее, по словам замминистра, в целом по динамике краткосрочного кредитования наблюдается отставание от уровня прошлого года на 20%.

Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко в свою очередь отметил, что объем выданных краткосрочных кредитов составил 253,8 млрд. рублей. Что касается инвестиционных кредитов, то по ним зафиксирован спад более чем на треть – до 80,3 млрд. рублей.

Дмитрий Юрьев рекомендовал банкам уделить предельное внимание вопросу кредитования аграриев в 2015 году для обеспечения объема кредитования не ниже прошлогоднего уровня.

По информации, поступившей от представителей региональных органов управления АПК, банки продолжают в одностороннем порядке изменять условия выдачи кредитов. Руководитель подгруппы по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов рабочей группы Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» Микаэл Нанушьян заявил, что кредитные организации не должны злоупотреблять полномочиями и пересматривать процентные ставки по уже заключенным договорам. «Для этого нет оснований. Общероссийский народный фронт направит соответствующие запросы в регионы», — добавил он.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?