На совещании в Минсельхозе РФ: объем кредитования полевых работ составил 101,8 млрд. руб
01 July 2015, 15:14

В Министерстве сельского хозяйства России прошло селекторное совещание, на котором обсуждались вопросы кредитования агропромышленного комплекса в 2015 году.

В совещании приняли участие представители Россельхозбанка, Сбербанка, Росагролизинга и руководители региональных органов АПК Кировской, Оренбургской, Саратовской, Смоленской областей, Алтайского и Красноярского краев, Башкортостана и Чувашии.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев сообщил, что объем кредитования сезонных полевых работ превысил прошлогодний уровень на 2% и составил 101,8 млрд. рублей. В частности, в общем объеме выданных кредитных ресурсов на долю Россельхозбанка пришлось 66,3 млрд. рублей (-11% по сравнению с прошлым годом). Сбербанк выдал кредитов на сумму 35,5 млрд. рублей, увеличив темпы кредитования посевной более чем на 40%.

Тем не менее, по словам замминистра, в целом по динамике краткосрочного кредитования наблюдается отставание от уровня прошлого года на 20%.

Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко в свою очередь отметил, что объем выданных краткосрочных кредитов составил 253,8 млрд. рублей. Что касается инвестиционных кредитов, то по ним зафиксирован спад более чем на треть – до 80,3 млрд. рублей.

Дмитрий Юрьев рекомендовал банкам уделить предельное внимание вопросу кредитования аграриев в 2015 году для обеспечения объема кредитования не ниже прошлогоднего уровня.

По информации, поступившей от представителей региональных органов управления АПК, банки продолжают в одностороннем порядке изменять условия выдачи кредитов. Руководитель подгруппы по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов рабочей группы Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» Микаэл Нанушьян заявил, что кредитные организации не должны злоупотреблять полномочиями и пересматривать процентные ставки по уже заключенным договорам. «Для этого нет оснований. Общероссийский народный фронт направит соответствующие запросы в регионы», — добавил он.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.