Против ректора сельхозакадемии В.Баутина возбуждено уголовное дело
29 July 2010, 08:50

Как сообщил официальный представитель столичного управления СКП Сергей Марченко, ректор Академии им.Тимирязева в Москве подозревается в незаконном отчуждении свыше 100 помещений учреждения с причинением ущерба РФ на сумму свыше 100 млн рублей.
«Следственным отделом СКП по Северному округу Москвы возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении ректора Московской сельхозакадемии им.Тимирязева Владимира Баутина», — рассказал С.Марченко «Интерфаксу». По его словам, в результате незаконных действий Баутина из собственности РФ отчуждено более 100 жилых помещений, расположенных в двух корпусах академии по Красностуденческому проезду, поступивших в оперативное управление академии в результате реализации инвестиционного контракта. «Тем самым Баутин причинил РФ ущерб на сумму более 100 млн рублей», — сказал представитель управления СКП, добавив при этом, что действия ректора вуза, «явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».
К сожалению, это не первый случай, когда ректор крупного московского вуза обвиняется в преступлении. Так, в мае этого года в отношении бывшего ректора ГИТИСа Марины Хмельницкой было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Как сообщили тогда «Интерфаксу» в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, было установлено, что «в период с 2004 по 2009 год М.Хмельницкая, будучи ректором вуза, по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду помещения московскому представительству немецкой фармацевтической компании».В ДЭБ уточнили, что арендная плата за сектора пятиэтажного общежития ГИТИСа площадью 1158 кв.м. составляла $60 в месяц. «На первом этаже располагался офис представительства, а на четырех верхних этажах — апартаменты сотрудников организации»,- отметили в МВД. По предварительной оценке, ущерб, нанесенный в результате бюджету, превысил 56 млн рублей.
«В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — отметили в ДЭБ. Правда, источник в «Российской академии театрального искусства — ГИТИС» подтвердил, что у вуза действительно было соглашение с немецкой компанией об аренде помещений. «Однако заключено оно было в середине 90-х годов, и подписывала его не М.Хмельницкая, а предыдущий руководитель», — отметили в ГИТИСе. Источник подчеркнул, что «договор действовал легально, и никакой тайны из него руководство РАТИ-ГИТИС не делало». Источник отметил, что некоторое время назад сотрудники МВД действительно проводили оперативно-следственные действия в ГИТИСе, однако возбуждение уголовного дела стало для сотрудников академии полной неожиданностью. Сама Хмельницкая заявила, что считает преждевременным комментировать факт возбуждения дела.
Хмельницкая была уволена с поста ректора ГИТИСа в мае 2009 г. по решению министра культуры Александра Авдеева в связи с тем, что плановые проверки выявили в деятельности вуза нарушения учебно-организационной работы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.