На Кубани уже собрали два миллиона тонн зерна (Видео)
25 June 2019, 12:00

Уборочная кампания в самом разгаре. В Тбилисском районе завершили уборку ячменя, и хотя еще впереди 2 недели страды, можно сделать первые выводы, что урожайность выше прошлогодней.

Аграрии приступают к уборке в тот момент, когда зерно набирает 12% влаги. В этом году дожди район обошли стороной, поэтому комбайны вышли в поля на неделю позже.

При этом местные хлеборобы отмечают, что урожай озимого ячменя даже выше прошлогоднего. В хозяйстве им засеяно 700 гектаров полей и пока средняя урожайность составляет более 90 центнеров зерна с гектара.

Однако какие бы рекордные урожаи не собирались из года в год окупать затраты становится все труднее. В то время как цены на топливо и удобрения растут, стоимость ячменя остается неизменной.

Механизаторы с раннего утра и до позднего вечера находятся в поле. Если говорить об урожае ячменя, то аграрии Тбилисского района прогнозы дают неохотно.

Главное, чтобы не подвели погода и техника и тогда они смогут повторить результат прошлого года или даже превысят его.

Также будет интересно:

Песчаная буря в Казахстане уничтожила тысячи гектаров подсолнечника и рапса

Адыгейские аграрии начали уборку пшеницы

«День поля-2019»: всё чаще алтайские аграрии предпочитают отечественную технику

Источник: kubantv.ru

Теги     зерно      урожай      ячмень      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.