На экспорт должны направляться излишки зерна без ущерба для стабильности внутреннего рынка
12 October 2012, 13:00
  1 комментарий  

На экспорт должны направляться излишки зерна без ущерба для стабильности внутреннего рынка. Такую позицию высказал президент РФ Владимир Путин на совещании о ходе уборки урожая и ситуации на зерновом рынке, передает пресс-служба Кремля.

 

Президент напомнил, что в текущем году практически все основные мировые производители зерна столкнулись с неблагоприятными погодными условиями. «Нам здесь радоваться нечему, потому что это будет накладывать отпечаток на весь мировой рынок зерна. И рост цен на зерно — это глобальная конъюнктура», — подчеркнул В.Путин.

 

Он добавил, что в этих условиях компаниям выгодно продавать зерно на экспорт. «Но нужно отдавать себе отчет в том, что подобные действия экспортеров неизбежно толкают вверх цены внутри страны. Подчеркну, в текущей ситуации главным критерием для отечественных сельхозпроизводителей должны оставаться потребности собственного, российского рынка», — указал президент.

 

Глава государства отметил, что о запрете на экспорт, который был обоснован в аномально жарком 2010г., сейчас речь не идет. «Дело ведь тогда было не только в том, что была аномальная жара в 2010г., у нас и в 2009г. была засуха — два года подряд. Сегодня такой ситуации нет. В то же время, необходимо сделать так, чтобы на экспорт направлялись прежде всего излишки — не в ущерб стабильности внутреннего, национального рынка», — сказал В.Путин.

 

Он также подчеркнул, что для того, чтобы заложить прочную основу на урожай следующего года, сейчас нужно «максимально серьезно отнестись к озимому севу, провести его максимально эффективно и в оптимальные сроки, обеспечить хозяйства семенами, техникой, горючесмазочными материалами, минеральными удобрениями». «Я прошу правительство и региональные власти тщательно контролировать проведение озимых посевных работ», — заключил президент.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      цены      ущерб      В.Путин      излишки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Главный экономист Goldman Sachs по России и СНГ Клеманс Граф в интервью Ведомостям «Куда течет капитал из России?», удивлялся тому, как открыта наша страна для оттока капитала (100 млрд. долларов за 12 месяцев). Хотя для стабильного развития нашей экономики, в том числе и АПК не хватает длинных и дешевых денег. Инвестиции в новые технологии и современное оборудование по определению долго окупаемые и рискованны. И чем дороже капитал , тем больше рисков банкротства.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.
Strategie Grains сохраняет оценку урожая рапса в ЕС на 9% ниже 2023 года
Консультационная компания Strategie Grains сохранила свой прогноз производства рапса в Европейском Союзе в этом году практически без изменений на уровне 18,1 млн тонн, указывая на хорошие условия урожая в крупных регионах-производителях блока.