Московские мелькомбинаты будут равный доступ к государственному зерну
09 March 2015, 08:25

Алексей Немерюк, являющийся руководителем департамента торговли и услуг города Москвы, заявил, что московские мельницы от мэрии получат равные доли на выкуп зерна из интервенционного фонда, — информирует agroday.ru.

Возможность закупки зерна не на свободном рынке, а у государства, по словам представителя мэрии, не является обязанностью, а является правом компаний. Немерюк сказал, что Москва подстраховалась и получила возможность брать зерно из государственного фонда. В сезоне 2014-2015 годов в России увеличились тарифы на зерно несмотря на второй по объему урожай в истории. Рост курса доллара стал причиной этому. На хлебных производителях это отразилось не самым лучшим образом.

Ранее в феврале Алия Самигуллина, являющаяся пресс-секретарем вице-премьера Аркадия Дворковича, подтвердила, что правительством было подготовлено распоряжение о том, что московские предприятия в случае необходимости из государственного фонда могут получить до 400 тысяч тонн пшеницы. Для московских мельниц единой цены выкупа зерна, по словам Немерюка, не будет, поскольку каждая партия будет реализовываться по цене закладки в государственный фонд с учетом доставки.

Он пояснил, что это зерно разных урожаев с 2008-го года, которое в разные года закупалось по разной цене. Стоимость партий, по словам Немерюка, разниться в диапазоне 6-10 тысяч рублей за тонну. По информации Минсельхоза, средние тарифы на зерно на элеваторах в Европейской части России составляют 10,7 тысяч рублей за тонну.

Теги     Москва      госзерно      доступ      мелькомбинаты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей