Мнения участников о Мировом Зерновом Форуме
02 July 2013, 11:30

Владимир Решетняк. Директор  агентства «Стратег», координатор агропромышленного клуба Земляне.

Тот формат Форума, который Вы предложили на этот раз, мне кажется очень полезным. То, что интересно для нас, то, что важно, мы подчеркнули на этом Форуме.  Это, в первую очередь, оценки урожая, прогнозы урожая зерна на предстоящий сезон по России, и взаимосвязанные с этим цены.  Лично мы озвучили 3 варианта прогнозов, протокольных, как мы их называем, подтвержденных словами конкретных экспертов, и привязали  к ним ценовые ориентиры следующего сезона.

 Далее я вижу по этому направлению развитие этой цены, то есть когда эти факты и прогнозы мы будем сравнивать. Во–вторых, мы заключили своеобразное пари с американским атташе по сельскохозяйственным вопросам по поводу урожая зерновых в мире на предстоящий сезон, в частности на кукурузу и пшеницу. Это тоже очень важно, за свои слова принято отвечать, особенно среди мужчин. Как раз проверим оценки Министерства Сельского Хозяйства июньские по миру и наши оценки, которые мы делали полтора года назад и с тех пор не меняли. Я думаю, что на следующем форуме уже будет возможность оценить факты, кто оказался ближе, кто дальше, и уже делать  доклады вокруг этой темы. Ну и, конечно, извечный вопрос: мы вступили в ВТО, что это такое, вызвал живую дискуссию.  На Форуме было 2 полярных зрения: представитель евразийской комиссии, (он до этого были чиновником МЭР), и участники, которые представляют горизонталь агропромышленного комплекса. Мнения разделились диаметрально: те, кто были  соучастниками вступления России в ВТО на условиях полной безоговорочной капитуляции, говорят, что все хорошо, а участники, которым с этим жить, говорят, что условия несопоставимы с развитыми странами. Форум действительно получился хорошим. На мой взгляд, это оптимальный способ совмещать приятное с полезным.

 

 

Ласло Сабов. Председатель правления Ботранс Инспекшн Сервисес (BSSS Group)

С одной стороны, время и место, выбранное для форума – удачное, учитывая, что город в стройке. В преддверии сезона уже лучше можно понять,  какой будет урожай, прогнозируема цена, уже видно какие сделки необходимо заключать. И я бы посоветовал, конечно, приглашать больше рейдеров и покупателей. Форум имеет право на жизнь, и в следующих годах он раскрутится и станет еще более популярным. Я буду рекомендовать его своим друзьям. Хочу сказать, что организация форума мне очень понравилась. Все хорошо.  И я немножко приятно удивлен.

 

Белоусов ВикторКоммерческий директор ООО «Агротехкомплект».                                                    

Мне нравятся все форумы, которые устраивает Ваша компания. Мы являемся постоянными участниками. У нас тут свой интерес, масса руководителей и компаний, которые занимаются таким же бизнесом, как и мы. Результативность, которую мы видим, гораздо выше, чем на других форумах. Сюда приезжают целенаправленно заказчики элеваторного оборудования. И для нас это очень хорошо. Что касается сделок, у нас уже есть наработки по потенциальным сделкам. Это хорошее место для работы.

 

Ганган АндрейВедущий экономист Управления анализа финансовых рынков Департамента операций на финансовых рынках Банка России.   

Достаточно грамотное и интересное мероприятие,  не только с точки зрения сельхозпроизводителей и профессиональных сообществ, но и с точки зрения органов государственной власти и таких институтов, как центральный банк. Тут  можно услышать мнение «по ту сторону», узнать, как реальные производители видят на сельскохозяйственном  рынке те проблемы, которые стоят перед ними, какие риски и перспективы. Мнения коллег и аналитиков по поводу урожайности.  Все это представляет интерес, так как мы тоже внимательно следим за тем,  что происходит на зерновом рынке. 

 

Ирина Ермакова. Доктор биологических наук, международный эксперт по биологической продовольственной безопасности, эксперт общенациональной ассоциации экономической безопасности,  и член академии геополитических проблем

Очень понравился форум, все было прекрасно организовано.  Очень много было интересных докладов, живая дискуссия, всем давали слово, не боялись никаких вопросов. Это очень важно. Действительно все  было интересно и хотелось бы поблагодарить за столь интересный форум. Много говорилось о количестве и качестве зерна, хотелось бы больше поговорить о безопасности. Было бы здорово сделать традицией проведение таких форумов.

 

 

 

 

Теги     мнения      форум      участники   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.