Минсельхоз: состояние озимых зерновых культур в РФ лучше многолетних значений
28 February 2022, 15:17

Состояние озимых зерновых культур в России в этом году лучше многолетних значений. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на совещании о текущей экономической ситуации с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«По предварительным данным регионов, состояние озимых посевов значительно лучше, чем в прошлом году. И даже лучше и выше среднемноголетнего уровня», — сказал он.

Министр напомнил, что сейчас в России начинается посевная кампания. «Работы в 2022 году идут опережающими темпами. В настоящее время ведется активная подкормка озимых, в отдельных регионах техника уже выходит в поля», — сказал Патрушев. Он отметил, что в 2021 году на аналогичную дату работы еще даже не начинались.

Глава Минсельхоза также напомнил, что общая посевная площадь в 2021 году превысит 81 млн га, это больше уровня прошлого года. По его словам, главы субъектов также подключаются к весенним полевым работам, в том числе регионы на юге и в центральной части России. «Руководители регионов подтвердили, что необходимая подготовка проведена», — сказал министр.

Согласно его данным, у аграриев в наличии есть основные материально-технические ресурсы, в том числе семена, техника, ГСМ и удобрения. «Отмечу, что посевная обеспечена средствами господдержки. Весь объем финансирования из федерального бюджета доведен до регионов еще в декабре прошлого года», — сказал он, добавив, что Минсельхоз держит ситуацию на контроле.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 февраля 2022 

Теги     зерновые      Минсельхоз      озимые      Патрушев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС