Минсельхоз России не наблюдает дефицита овса на рынке
10 March 2016, 15:52

По данным Минсельхоза, в январе нынешнего года цены на овес в среднем по России составили 5,892 тысячи рублей за тонну — это на 14% выше, чем в январе прошлого года.

Минсельхоз РФ не наблюдает на рынке дефицита овса — как фуража, так и сырья для переработки, а рост цен на зерно связывают с сокращением переходящих товарных запасов прошлых лет, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Два месяца подряд, в январе и феврале, Росстат отмечал рост цен на овсяные хлопья «Геркулес». По данным статистической службы, в январе овсяные хлопья подорожали на 1,4-1,5%, в феврале — на 1,6-2,5%. По данным Минсельхоза, в январе 2016 года цены на овес в среднем по РФ составили 5,892 тысячи рублей за тонну — это на 14% выше, чем в январе 2015 года.

В министерстве указали, что рост цен на хлопья связан со снижением объемов производства. «В целом на рынке наблюдается тенденция к повышению цен на зерно, овес не исключение. Но дефицита на рынке овса, как фуража, так и сырья в перерабатывающей промышленности, мы не наблюдаем», — отметили в ведомстве.

«Вместе с тем, совершенно естественно, что цена на овес поднимается по мере того, как заканчиваются переходящие товарные запасы прошлых лет, для которых были характерны более низкие цены за счет большего объема предложения овса на рынке», — добавили в Минсельхозе. Подобные колебания являются естественными для рынка в неурожайный год, поэтому вмешательства со стороны министерства не требуется.

Так объем производства овса в 2015 году снизился на 14% по сравнению с предыдущим годом и составил 4,536 миллиона тонн. Однако урожай 2014 года (5,274 миллиона тонн) был достаточно хорошим — самым высоким с 2011 года.

Цены на овес в РФ в 2015 году также были выше, чем годом ранее — в среднем по году они составили 5,493 тысячи рублей за тонну против 4,965 тысячи в 2014 году. Однако самый высокий уровень цен на овес с 1998 года был зафиксирован в 2013 году — тогда среднегодовые цены на культуру составили 5,782 тысячи рублей за тонну.

Источник: ria.ru

Теги     Минсельхоз      овес      Россия      дефицит      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?