Минсельхоз РФ ждет стабилизации курса рубля, чтобы определит пошлину на экспорт пшеницы
28 October 2015, 14:18

Экспортная пошлина на пшеницу вводилась для стабилизации внутреннего рынка в условиях турбулентности на валютном рынке. Решение об отмене или изменении пошлины зависит от динамики валютного курса и состояния сопутствующих экономических факторов.

Минсельхоз РФ поднимет вопрос об отмене или изменении экспортной пошлины на пшеницу при стабилизации ситуации на валютном рынке, заявил замглавы аграрного ведомства Сергей Левин.

«Мы будем держать руку на пульсе и оценивать эффективность и сбалансированность применяемых нами мер. Ни одна из них не носит бессрочный, догматичный характер. Мы просто реагируем на конъюнктуру внешнего или внутреннего рынка», — сказал Левин, выступая на Международной зерновой торговой конференции в Египте.

Он отметил, что экспортная пошлина на пшеницу вводилась для стабилизации внутреннего рынка в условиях турбулентности на валютном рынке. «Если мы увидим, что эта турбулентность прошла, что и динамика валютного курса, и все сопутствующие факторы вошли в стабильную фазу — неважно, какую: повышение, понижение, — значит, мы сразу же в открытом формате будем принимать соответствующее решение по снятию или изменению ограничений», — указал Левин.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу. Первая версия ее формулы с привязкой к курсу евро действовала до 15 мая, после чего была отменена. С 1 июля была введена новая формула пошлины — с привязкой к рублевым ценам на зерно, однако в сентябре была изменена и она. С 1 октября экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за 1 тонну.

Источник: ria.ru

Теги     Минсельхоз      пошлина      РФ      рубль      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.