Минсельхоз сообщил о необходимости вернуть в оборот около 1,5 млн га пашни СЗФО
18 July 2024, 17:21

Порядка 1,5 млн га пашни Северо-Западного федерального округа не используются, их необходимо вернуть в оборот, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин на пленарном заседании выставки-ярмарки «День поля Ленинградской области — 2024».

«Самые большие резервы по потенциалу прироста объемов производства сельхозпродукции имеют <…> регионы Северо-Западного федерального округа, а именно в регионе Нечерноземья. Порядка 1,5 млн га пашни сегодня здесь не используется. Это тот резерв, который должен быть возвращен в оборот, и с учетом изменяющихся природно-климатических условий мы можем говорить о том, что даже нетрадиционные культуры в данных регионах сегодня вполне можно выводить на промышленные объемы производства», — сказал он.

Как отметил заместитель министра, одним из определяющих факторов в развитии регионов Нечерноземья является засуха в южных регионах. В СЗФО проблем с влажностью нет, поэтому при качественном использовании земель будет стабильный урожай.

«Определяющим в этом плане является наша государственная программа «Земля», которая работает второй год, но, к сожалению, финансирование у нас пока двигается не по паспорту. В целом она как раз, на мой взгляд, и должна дать вторую жизнь в том числе территориям Нечерноземья», — добавил он.

«День поля» — ежегодная выставка-ярмарка Ленинградской области, где свои достижения демонстрируют производители сельхозтехники и сельхозпродукции. В этом году в мероприятиях участвуют порядка 40 аграрных предприятий.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 июля 2024

Теги     СЗФО      сельхозземли      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз предложил увеличить лимит льготных кредитов на закупку зерна до 5 млрд рублей
Минсельхоз РФ предложил повысить предельный объем льготных краткосрочных кредитов на закупку зерна в пять раз – с 1 млрд до 5 млрд рублей. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru. Предполагается, что эта мера должна действовать с 1 октября 2026 года по 1 июля 2027 года.
Ростовская пшеница урожая 2026 отличается высоким содержанием белка
Донские специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» в рамках госмониторинга зерна на 28 сентября исследовали 11 млн т мягкой и 102 тыс. т твердой пшеницы, выращенной в этом году на полях Ростовской области.