Минсельхоз РФ создал специальный орган, который будет поддерживать экспортеров сельхозпродукции
22 June 2015, 12:26

Об этом «Интерфаксу» сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. «Мы намерены создать структуру, в которую бы входили представители различных ведомств, в том числе МИДа, торгпредств, — пояснил глава Минсельхоза.- К сожалению, мы годами упускали возможности завоевания экспортных рынков. Ниши, на которые мы можем претендовать, в других странах заняты и собственными товаропроизводителями, и импортерами, которые освоили эти рынки».

В пятницу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил на Петербургском экономическом форуме, что у России есть возможность стать одним из крупнейших экспортеров продовольствия в мире. Прежде всего, Россия будет делать ставку на азиатские рынки, в том числе китайский. Министр также озвучил прогнозы по экспорту зерна в 2015-2016 сельхозгоду: от 20 млн т до 30 млн т. «Я человек суеверный — мы только начали уборку, и то на юге. И все это условно, мы очень зависимы от погоды. Если будет валовый сбор урожая 100 млн тонн, то, конечно, 25-30 млн тонн будет экспорт. Если урожай будет, не дай бог, меньше, то и экспорт окажется ниже. Когда пройдем хотя бы половину уборочной кампании, цифра будет более прогнозируема», — пояснил Ткачев.

Ткачев считает, что введение новой формулы экспортной пошлины на пшеницу оправданно и эффективно. «Если бы мы ее не ввели, то уничтожили бы животноводство, потому что цена на зерно, исходя из девальвации рубля, росла вместе с долларом кратно. Во-вторых, рост цен на зерно сделал бы хлеб недоступным большинству жителей страны, особенно с доходами ниже среднего», — сказал глава аграрного ведомства. оН уверен, что пошинв не будет мешать экспортерам и производителям. С 1 февраля до 15 мая действовала экспортная пошлина в размере 35% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну.

С 1 июля начинает действовать новая пошлина — 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за тонну. Изменение формулы связано со стабилизацией курса рубля, при этом новая схема будет включаться только тогда, когда курс доллара будет больше 60 рублей.

Теги     экспорт      Минсельхоз      сельхозпродукция      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России