Минсельхоз РФ: рынок зерна стабилен за счёт экспортной пошлины на пшеницу
15 June 2016, 12:05
  3 комментария  

Зерновой рынок в России сейчас стабилен, механизм экспортной пошлины на пшеницу позволяет сохранять эту стабильность. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на XIII Скачках на приз президента, передает ТАСС.

«Эксперты зернового рынка недавно собирались на конференции в Геленджике. Там было много мнений экспертов, самое главное — все эксперты подтвердили стабильность зернового рынка России как внутри, так и во внешних поставках», — отметил он. «Экспортная пошлина — уникальный инструмент, который позволяет сегодня держать стабильность, внутреннюю и внешнюю. Все участники довольны», — подчеркнул замминистра.

Введенная на год пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года. Поводом для этого стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились таким образом выиграть от резкого падения рубля. Ставка пошлины номинирована в рублях, ее размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за тонну. С 1 октября правительство РФ изменило экспортную пошлину на пшеницу: вычитаемая часть была увеличена с 5,5 тыс. до 6,5 тыс. рублей за тонну, а минимальная сумма пошлины снижена с 50 до 10 рублей за тонну.

Вопрос о пересмотре экспортной пошлины на пшеницу обсуждается с момента ее введения. Заместитель главы Минсельхоза Евгений Громыко сообщал, что министерство рассматривает вопрос пересмотра пошлины. Минсельхоз РФ обсуждает введение экспортной пошлины на кукурузу и ячмень.

В конце февраля 2016 г. глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Минсельхоз РФ не видит оснований для пересмотра экспортной пошлины на пшеницу. По его мнению, пошлина выполняет важную роль с учетом нестабильного финансового рынка. Ткачев уточнил, что экспортная пошлина не будет пересматриваться как минимум в первом полугодии 2016 г. Однако в конце апреля Ткачев заявил, что правительство РФ вернется к вопросу об экспортной пошлине на пшеницу, но пока нет оснований для ее отмены.

На прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что механизм экспортной пошлины на пшеницу должен быть сохранен, однако правительство подумает над тем, как снять неопределенность для экспортеров. 7 июня глава департамента регулирования агропродрынков Минсельхоза РФ Александр Сироткин заявил, что министерство в середине июня 2016 г. проведет совещание по вопросу о судьбе экспортной пошлины на пшеницу.

Источник: tass.ru

Теги     пшеница      экспорт      Минсельхоз РФ      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Да причем в межсезонье пошлина??? Старого урожая норм. качества нет или он дорогой (не проходит), а новый урожай еще не начали собирать! При чем тут пошлина??? Они что просто одобряют свои же нововведения? Пошлина должна быть, но только тогда, когда в стране плохой урожай! А в данный момент она для чего???

  2. И как раз сейчас рынок стабилен (да его нет сейчас) уж точно не из-за пошлины! С/х производитель ждет погоды, чтоб начать уборку, а компании которые экспортируют ищут финансирование! Вот как раз в этих двух ключевых для рынка моментах и НЕТ СТАБИЛЬНОСТИ!!!

  3. Благодаря этой пошлине зерно теперь будет оставаться в стране, что благоприятно скажется на цене за хлеб и хлебобулочную продукцию. Раньше почти все зерно продавали за границу и в стране в итоге ничего не оставалось, и следовательно, дорожал хлеб.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами