Минсельхоз РФ решит судьбу зерновых интервенций в конце февраля
23 February 2015, 09:50

Минсельхоз России примет решение о продолжении или прекращении интервенций в отношении зерна урожая 2014 года в течение оставшихся дней февраля, сообщили Южному аграрному агентству в пресс-службе ведомства.

В минувшем году интервенции выполнили свою задачу по недопущению снижения цен ниже уровня рентабельности на период массовой уборки урожая. Поэтому не исключается, что в текущем году они будут продолжены. В текущем году интервенции позволят оказать поддержку сельхозпроизводителей в связи с возможным падением цен на зерно из-за введения экспортной пошлины на пшеницу, пояснили в ведомстве.

Между тем, эксперты зернового рынка и отраслевых ассоциаций просят прекратить проведение интервенций зерна, поскольку они «разогревают цены на рынке в условиях их роста». Окончательное решение о продолжении или прекращении примут по итогам мониторинга цен и общей ситуации на зерновом рынке. Даты торгов на Московской бирже ещё согласовываются, но известно, что проходить они будут по вторникам и средам. Всего в текущую среду государством было закуплено 675 тонн пшеницы на сумму 6,4 миллиона рублей, что является самым низким историческим показателем, передаёт «Интерфакс».

Теги     Минсельхоз      зерновые интервенции      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума