Минсельхоз РФ предложил обязательную госрегистрацию для производителей экопродукции
17 July 2013, 16:30

Минсельхоз РФ предложило обязательную государственную регистрацию для производителей органической (экологически чистой, без использования химических средств в процессе выращивания) продукции. Соответствующее предложение содержится в новой версии разработанного министерством проекта федерального закона о производстве органической сельскохозяйственной продукции в России, передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущая версия законопроекта «О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты РФ», устанавливающая основные понятия в этой сфере, разрабатывалась с конца 2012 года Минсельхозом РФ в сотрудничестве с профильной рабочей группой и была направлена на межведомственное согласование. Новый документ теперь вновь поступил на межведомственное согласование. Ответы профильных министерств и ведомств ожидаются к середине августа 2013 года.

По замыслу разработчиков обновленной редакции проекта закона, регистрацию и государственный контроль (надзор) за соблюдением требований в отношении всех процессов производства органической продукции (выращивание, производство, переработка органической продукции) будет проводить уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти в определенном правительством порядке. Какой это будет орган власти, в Минсельхозе РФ не сообщают.

Также проектом закона предусмотрено введение государственного реестра производителей органической сельскохозяйственной продукции. Срок действия свидетельства производителя органической продукции — 5 лет, а каждого вида продукции — 3 года. Причиной для отмены регистрации может стать недостоверная информация в документах.

Помимо этого в новой редакции законопроекта появились глоссарий, требования к маркировке, ответственность за нарушения законодательства в области органического производства, переходный период к органическому производству и другие новшества.

Закон не предполагает участие отраслевых союзов и ассоциаций в выработке нормативно-правовой базы в области органического сельского хозяйства, как это было в предыдущей версии.

При этом теперь не упоминаются международные и национальные стандарты на органическую продукцию и системы добровольной сертификации. Таким образом, идентифицировать органическую продукцию в России можно только тем, кто имеет госрегистрацию.

Однако эксперты и участники рынка не уверены, что отказ от саморегулирования на рынке приведет к позитивному результату. «Мы против излишней зарегулированности. Это может породить коррупцию», — говорит руководитель Областного государственного бюджетного учреждения «Агентство по развитию сельских территорий» Ульяновской области Руслан Кантемиров.

Как считает исполнительный директор Союза органического земледелия, председатель комиссии по органическому сельскому хозяйству Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП) Яков Любоведский, «государство должно разрабатывать стандарты, методологию и контролировать тех, кто будет сертифицировать органическое сельскохозяйственное производство, т.е. СРО (саморегулируемые организации) и системы добровольной сертификации».

Помимо этого, эксперты увидели в предлагаемой системе риски замещения российского органического сельского хозяйства транснациональным агробизнесом, который может сертифицировать свою продукцию в собственных национальных системах. Также участники рынка обратили внимание на дефицит материальных, человеческих и лабораторных ресурсов для осуществления государственного контроля за производством органической сельскохозяйственной продукции в масштабах страны.

В 2013 году было заявлено о создании сразу двух общественных отраслевых организаций в области органического земледелия и питания. Так, в мае 2013 года началась официальная регистрация «Союза органического земледелия». В конце мая 2013 года был подписан меморандум о создании еще одного союза — Национальный органический союз.

По оценке основателя объединения «Экокластер», владельца экофермы «Коновалово» Александра Коновалова, в 2013 году объем органической продукции, реализованной на территории России, включая импортную и отечественную, достигнет $120 млн, что на 20% больше, чем в прошлом году. Ожидается, что в перспективе рост продаж экопродукции также будет составлять 20-30% в год. Мировой оборот экологически чистой продукции за последние 10 лет увеличился в разы и достиг объема в $80 млрд. По прогнозам экспертов, к 2020 году ожидается рост этого сегмента до $200 млрд.

Потенциал органического земледелия в России эксперты оценивают как очень высокий с учетом наличия 40 млн га залежной земли, которая не использовалась уже порядка 20 лет со времен распада СССР.

По словам А.Коновалова, сейчас на российской рынке работает всего 10-15 компаний, имеющих международные сертификаты по стандарту «органик». Еще около 30-40 компаний находятся в стадии сертификации. Чтобы иметь право производить только один продукт по такому стандарту, необходимо заплатить €2,7 тыс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.