Минсельхоз РФ предлагает рассмотреть возможность введения биржевого механизма при экспорте зерна
16 December 2016, 15:06

Минсельхоз России предлагает рассмотреть возможность введения биржевого механизма при экспорте зерна.

Об этом на заседании экспертного совета Федеральной антимонопольной службы России заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик, сообщило агентство «Интерфакс».

«Будем предлагать и экспортные поставки зерна заводить через биржу», — сказал он.

Также, по словам Волика, для того, чтобы заинтересовать экспортеров в данном механизме, министерство может предложить рассмотреть вопрос увеличения скидки на перевозки экспортного зерна. Данный вопрос в настоящее время обсуждается с РЖД и на следующей неделе может быть вынесен на рассмотрение на совещание, которое проведет вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Кроме того, Минсельхоз предлагает и «часть интервенционных сделок проводить через биржевые торги».

«В этом случае участники интервенций увидят, что это механизм более прозрачен и понятен, чем действующий. Для них это не должно быть дорого. Мы также думаем, что в этом случае логистическая структура начнет развиваться более цивилизованно», — сказал чиновник.

Источник: milknews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.