Минсельхоз распределил первую часть допквот на экспорт зерна на 2,4 млн тонн
26 March 2024, 14:47

Минсельхоз России распределил между экспортерами дополнительные тарифные квоты на вывоз пшеницы, меслина, ячменя, ржи и кукурузы объемом около 107 467 т. Таким образом завершилась первая часть выдачи допквот на 2,4 млн т, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минсельхозе напомнили, что на 2024 г. правительства РФ одобрило тарифные квоты на вывоз в страны, которые входят в ЕАЭС, в объеме 24 млн т. Соответствующее постановление было подписано 23 декабря 2023 г. Вывоз должен проходит в период с 15 февраля по 30 июня текущего года. Основную часть допквот Минсельхоз распределил между 261 экспортерами указом от 7 февраля.

«Размер допквоты в 2024 г. состоит из двух частей. Первая включает в себя 10% [указанные 2,4 млн т. – Прим. «Ведомости»] от общего объема тарифных квот, а вторая будет сформирована в апреле с учетом добровольных отказов от распределенных размеров основной части квот», – сообщили в ведомстве. В пресс-службе министерства добавили, что мера работает по заявительному принципу для компаний, которые уже имеет основную часть квот на экспорт зерновых. При этом ее объем для организаций не должен превышать 45% от размера основной части, полученной ранее.

По данным Минсельхоза России, 6 марта была распределена дополнительная часть тарифных квот на вывоз из страны зерна объемом 150 087 т, а приказом от 15 марта – объемом 2,1 млн т.

14 марта правительство РФ разрешило в упрощенном порядке вывозить зерно в Монголию в качестве гуманитарной помощи для монгольских животноводов. Об этом говорилось в Telegram-канале кабмина. Зерно направляют в Монголию, чтобы помочь местным животноводам, которые потеряли много скота из-за сильных холодов. Для спасения животных республике нужны поставки кормов, пояснили в правительстве. По поручению камбина Бурятия направит в Монголию груз гуманитарной помощи, состоящий из 420 зерновозов с 8500 т кормовой пшеницы и овса.

12 января вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью «РИА Новости» заявила, что правительство России не намерено отменять экспортные пошлины на зерно исходя из убеждения о достаточном увеличении его закупок для интервенционного фонда. Абрамченко отметила, что приоритетом является защита внутреннего рынка и обеспечение достаточных запасов для потребления.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 26 марта 2024

Теги     экспорт зерна      Минсельхоз      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.