Минсельхоз раскрыл планы по экспорту зерна в 2022-2023 сельхозгоду
20 October 2022, 14:15

Россия в сезоне 2022-2023 сельхозгода (с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года) сможет экспортировать не менее 50 миллионов тонн зерна, сообщила на форуме «Сделано в России» первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Согласно официальным прогнозам, объявленным Минсельхозом ранее, экспорт зерна в 2022-2023 сельскохозяйственном году может составить 50 миллионов тонн, включая 39,5 миллиона тонн пшеницы. В конце сентября Лут сообщала, что Россия в сезоне 2022-2023 сельхозгода может экспортировать от 50 до 60 миллионов тонн зерна.

«Считаю, с точки зрения вывоза того большого урожая, который у нас есть, план, который нам поставил президент – 50 миллионов плюс тонн (зерна — ред.) за сезон — мы считаем, что технически это сделать сможем», — сообщила она в четверг на форуме «Сделано в России».

По ее словам, сейчас у всех экспортных отраслей проблемы более-менее одинаковые, и в первую очередь, с точки зрения экспортных операций, – это курс (валют — ред.). «У нас это в большей степени расчеты и дальше логистика. На самом деле логистика у нас была большой проблемой, но… быстро перестроились, и попробовали с этой проблемой справиться», — добавила Лут.

Она не исключила сложностей в расчетах, но решаются и они. «Здесь, конечно, важно, чтобы к этой ситуации подключался ЦБ с точки зрения расчетов в национальных валютах. Национальная пара – наша основная тема, и торговля через нашу Национальную торговую биржу (НТБ) — тоже то, чем мы должны заниматься», — подчеркнула первый замминистра.

«Наши основные контрагенты, так случилось, что мы не были сильно зависимы от недружественных стран, мы всегда продавали в страны Африки, в страны Ближнего Востока, в страны Азии, поэтому наши партнеры остались нам дружественными. Нашим партнерам нужны продукты питания, и мы готовы их поставить, наоборот — нужно больше, потому что кто-то от чего-то отказался и появилась ниша на рынке. Мы ее займем, в этом нет никаких сомнений», — заключила она.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2022

Теги     зерно      экспорт      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.