Минсельхоз прикидывает, как помочь перевозкам зерна
17 May 2012, 11:30

Министерство сельского хозяйства рассматривает варианты поддержки агрокомпаний в условиях присоединения к ВТО. Глава ведомства Елена Скрынник провела совещание о применении пониженных тарифов на перевозку зерна и сои из регионов Сибири и Дальнего Востока. Минсельхозом  разработан план мероприятий по оказанию господдержки перевозкам зерна и продуктов его переработки.

Основное внимание было уделено вопросам стимулирования перевозок зерна с учетом присоединения России к ВТО и реализации Соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, подписанного Правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан 9 декабря 2010 года.

В соответствии с Соглашением с 1 января 2013 года предусмотрена унификация железнодорожных тарифов, при этом исключительные тарифы будут устанавливаться только по согласованию с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Для дальнейшего развития зерновых подкомплексов отдаленных от рынков сбыта субъектов Минсельхозом России разработан план мероприятий по оказанию государственной поддержки перевозкам зерна и продуктов его переработки. Системная работа будет продолжена в рамках действующей рабочей группы по логистическому обеспечению агропродовольственного рынка с участием представителей Минтранса, региональных органов власти, ОАО «Российские железные дороги», отраслевых союзов, операторов подвижного состава и морских терминалов.

Одним из направлений, сообщила Скрынник, станет развитие маршрутных перевозок зерна. В октябре 2011 года между Минсельхозом России и ОАО «РЖД» было заключено соглашение о сотрудничестве, одной из основных целей которого является развитие инфраструктуры и формирование системы маршрутных перевозок.

В рамках Госпрограммы на 2013-2020 годы, отметила и.о. министра, прорабатывается возможность субсидирования части затрат при транспортировке зерна и продуктов его переработки железнодорожным транспортом из отдаленных зернопроизводящих регионов до рынков сбыта.

Наряду с этим, планируется расширить практику господдержки перевозок зерна за счет реализации экономически значимых региональных программ.

Отраслевые союзы подготовят предложения по установлению с 2013 года льготного исключительного тарифа при ж/д перевозках зерна и продуктов его переработки. «Благодаря мерам поддержки будут увеличены объемы производства и реализации зерна, повысится конкурентоспособность российских сельхозтоваропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках в условиях присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации», — резюмировала Скрынник.

И.о. министра напомнила, что в 2011 – 2012 сельскохозяйственном году, по поручению Председателя Правительства РФ, были дополнительно введены льготные тарифы на экспортные перевозки зерна и продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Так, за расстояние, превышающее 1100 километров, с железнодорожных станций, расположенных на территории Сибирского федерального округа и Курганской области, с 21 сентября 2011 г. по 30 июня 2012 г. включительно, действует понижающий коэффициент 0,5.

По словам Скрынник, применение льготных исключительных тарифов позволило остановить снижение цен и стабилизировать ситуацию на рынке зерна в Азиатской части России.

Кроме того, в текущем сельскохозяйственном году в соответствии с поручением правительства действует исключительный тариф с понижающим коэффициентом 0,3 за расстояние, превышающее 1100 км, на перевозку сои и соевого шрота из регионов Дальнего Востока в другие федеральные округа Российской Федерации. Данное решение позволило обеспечить отрасль животноводства высокобелковыми кормами, а также явилось стимулом для расширения в 2012 году площади под посевами сои на Дальнем Востоке на 100 тыс га по сравнению с прошлым годом.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     зерно      Минсельхоз РФ      цены      тарифы      Е.Скрынник      помощь      перевозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.