Минсельхоз поставил задачу через три года в два раза увеличить сбор риса
14 February 2024, 14:49

Минсельхоз РФ намерен через три года довести сбор риса до 2 млн тонн и вернуться к его экспорту.

«Стоит задача – через три года получить 2 млн тонн риса. Нужны достижения по этой культуре. Хотелось бы получить хороший семенной материал», — заявила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на форуме «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды» в рамках международной выставки-форума «Россия» во вторник.

По ее словам, сделать это надо именно через три года, «в противном случае пропускаем потребности азиатского рынка, у них риса не хватает». «Мы рис (сейчас — ИФ) не экспортируем, потому что его мало. Нам так не нравится», — сказала она.

По данным Росстата, сбор риса в 2023 году увеличился до 1,066 млн тонн с 920,1 тыс. тонн в 2022 году. В первом полугодии этого года действует запрет на его экспорт.

РФ начала ограничивать экспорт риса 1 июля 2022 года в связи с аварией на Федоровском подпорном гидроузле в Краснодарском крае (основной производитель риса в РФ), которая произошла в апреле и привела к сокращению урожая риса в РФ до 797,6 тыс. тонн с 1,076 млн тонн в 2021 году. Запрет был направлен на обеспечение внутреннего рынка рисовой крупой. В последующем на гидроузле проводились ремонтные работы. Ограничение на экспорт действовало по 31 декабря 2022 года, затем было продлено с 1 января по 30 июня 2023 года и с 1 июля по 31 декабря 2023 года, с 1 января по 30 июня 2024 года.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2024

Теги     Оксана Лут      рис      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).