Минсельхоз не рассматривает продление запрета на экспорт подсолнечника после 31 августа
18 August 2022, 17:28

Минсельхоз не рассматривает продление запрета на экспорт подсолнечника после 31 августа 2022 года, действие экспортной пошлины на эту продукцию является достаточной мерой. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«Минсельхоз не рассматривает продление запрета на вывоз семян подсолнечника после 31 августа. В настоящее время ведомство считает достаточным действие экспортной пошлины на эту продукцию в размере 50%, которая была продлена до 31 августа 2023 года», — говорится в сообщении.

Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на Всероссийском зерновом форуме в Сочи заявила, что Минсельхоз не планирует снимать запрет на экспорт подсолнечника из России в конце августа 2022 года.

Согласно принятому правительством РФ решению, на подсолнечное масло с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года введена плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Она взимается с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну). Сейчас действует экспортная пошлина на подсолнечник, вывозимый из России за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По мнению правительства РФ, это поможет отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?