Минсельхоз: «Египет не может совсем отказаться от российской пшеницы»
16 September 2016, 18:01

Директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик полагает, что египетская сторона не может полностью отказаться от импорта пшеницы из России. Об этом он заявил журналистам в ходе конференции «Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия».

«Это (запрет на поставки российской пшеницы – прим. ред.) определенная расторговка, они пытаются что-то выторговать, — сказал Волик. — Что именно, какие условия — мы не можем сейчас сказать».

Напомним, что в конце прошлого месяца Египет ввел новые требования к ввозимой из-за рубежа пшенице, согласно которым в поставляемом зерне не допускается наличие спорыньи. В связи с этим поставки российского зерна на египетский рынок прекратились.

По словам представителя Минсельхоза, запрет на ввоз пшеницы в Египет, безусловно, повлияет на экспорт зерна из РФ, однако в случае необходимости Россия найдет другие рынки сбыта для своей пшеницы.

«Я думаю, что (запрет – прим. ред.) не существенно скажется на прогнозах экспорта. Он занимал какую-то долю, но другие рынки есть», — подчеркнул руководитель департамента.

Источник: agroinfo.com

Теги     Минсельхоз      Египет      пшеница      экспорт      Россия      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен