Министр Улюкаев выписал рецепт от рецессии на денежных знаках
26 July 2013, 13:00
  2 комментария  

Новый глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил не говорить о структурных реформах, а спасать стагнирующую российскую экономику за счет вливания денег и снижения издержек для бизнеса.

Экономика РФ с начала года резко притормозила, инвестиции падают, что заставило чиновников говорить об угрозе рецессии. За первое полугодие рост ВВП России составил всего 1,7 процента к прошлому году.

Власти озаботились замедлением экономического роста и уже несколько месяцев ищут способы его подстегнуть, однако пока основные предложения сводятся к масштабным тратам средств федеральной казны.

В июне на форуме в Петербурге президент Владимир Путин предложил потратить половину из $80-миллиардной пенсионной кубышки на инфраструктурные проекты после того, как падающие доходы бюджета и торможение экономики поставили под угрозу выполнение его предвыборных обещаний.

В четверг правительство обсуждало предложения Минэкономразвития по ускорению роста.

«Для нас с точки зрения бюджета, экономического роста риском становится не сезонное снижение основных товаров нашего экспорта, а долговременная стагнация и тенденция к снижению экспортных цен со всеми вытекающими последствиями… У нас снижение по всем показателям ВВП… Единственный показатель, который худо-бедно выполняет роль стимулирующего фактора, является рост доходов населения, но мы понимаем, что это во многом связано с ростом доходов бюджетников через реализацию президентских указов», — перечислил проблемы Улюкаев.

К этим тревожным фактам в последние три месяца добавился рост безработицы и снижение загрузки производственных мощностей, добавил Улюкаев.

«Появился отрицательный разрыв выпуска, некий gap между фактическим объемом производства и потенциальным, и у нас появляется возможность для того, чтобы использовать монетарные и фискальные стимулы. Это использование перестает быть контрпродуктивным и становится, наоборот, продуктивным», — сказал Улюкаев.

Глава Минэка предложил не говорить о «традиционно упоминаемых мерах, связанных с низким качеством структуры институтов, — мы все о них знаем», а сконцентрироваться на снижении издержек для бизнеса, повышении его конкурентоспособности и обеспечении доступности денег.

Придать экономике ускорение министерство предлагает в основном за счет мер бюджетной и кредитной поддержки.

На заседании правительства Улюкаев к числу мер отнес вложение средств Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты, использование ФНБ для обеспечения кредитов малому и среднему бизнесу, размещение в депозиты средств федерального бюджета на срок от шести месяцев, расширение залоговой базы ЦБ для рефинансирования банков, продление льгот по страховым взносам для малых предприятий, создание федерального гарантийного фонда для малого бизнеса, предоставление льготы по налогу на доходы физических лиц при инвестировании в ценные бумаги.

Обсуждение доклада Улюкаева прошло за закрытыми дверями, а по итогам заседания министр сообщил журналистам, что правительство одобрило предложения Минэкономразвития.

Улюкаев затруднился оценить объем предлагаемой программы «количественного смягчения», пообещав проанализировать ее вместе с Банком России.

«Не могу определить. Качественная оценка — сейчас есть отрицательный разрыв выпуска, поэтому в принципе применение таких мер (фискальных и монетарных) возможно. Все остальное предмет дополнительного исследования — нашего и Центрального банка», — сказал Улюкаев.

ЦБ уже начал двигаться в русле смягчения денежно-кредитной политики на фоне слабого роста экономики, расширив перечень нерыночных активов, под которые банки смогут брать рефинансирование сроком на год, удешевленное регулятором с помощью плавающей ставки. Переход к плавающей ставке ЦБ анонсировал еще в бытность Улюкаева первым зампредом Банка России.

Кредиты переведены на аукционную основу, и минимальная ставка по ним была установлена в 5,75 процента по сравнению с действующей фиксированной ставкой в 7,50 процента. Первый аукцион на 500 миллиардов рублей пройдет 29 июля.

Центробанки развитых стран мира активно используют денежную эмиссию как средство борьбы с рецессией. Американский ЦБ ежемесячно выкупает облигации на $85 миллиардов, японский — на $75 миллиардов, а европейский постоянно расширяет рефинансирование банков и обещает дать им столько денег, сколько потребуется. Однако они действуют в условиях близких к нулевым ставок и инфляции, а ФРС США собирается в ближайшее время сворачивать программу «количественного смягчения».

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     денежные знаки      рецессия      А.Улюкаев      МЭК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. «Каждый знает, что намного тяжелее избавиться от нескольких лишних килограммов, чем не набрать их изначально. В сфере контроля затрат, как нигде, справедливо утверждение, что унция предупреждения стоит фунта лечения. Необходимо зорко следить за тем, чтобы в период роста затраты не увеличивались с той же быстротой, что и доходы, и, наоборот, чтобы в период рецессии они падали по меньшей мере с такой же скоростью, как доходы. Для обеспечения развития бизнеса нужны инвестиции. Эти деньги вкладываются в расчете на получение прибыли в будущем, следовательно, эти затраты оправдаются не скоро. Как управлять объемом инвестиций, контролируя затраты? Во-первых, вести бюджет этих расходов отдельно. Я называю это бюджетом возможностей. Отсюда следует второе правило: надо думать над тем, какие результаты мы рассчитываем получить от этих инвестиций в будущем и когда». Питер Друкер (1909-2005) «Непрерывный контроль затрат»

  2. «Необходимо понимать, что экономическая эффективность компании зависит от ее структурирования. Всегда нужно помнить, что сущность контроля затрат не в их сокращении, а в предотвращении. Затраты возникают постоянно, поэтому их предотвращение – бесконечный процесс. Независимо от того, насколько хорошо структурирована компания, ее экономическую эффективность следует пересматривать вновь и вновь. Даже при строгом контроле затрат компании все процессы и операции должны тщательно анализироваться с точки зрения их необходимости каждые несколько лет. Такая организация работы обеспечивает, в том числе и то, что весь персонал участвует в контроле над затратами. Работники должны видеть в этом процессе возможность, а не угрозу. Если контроль затрат выливается только в их сокращение, работники будут видеть в этом угрозу потерять работу и откажутся поддерживать эту инициативу. Но если целью будет предотвращение их неоправданного увеличения, работники поддержат такое начинание». Питер Друкер (1909-2005) «Непрерывный контроль затрат»

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России