Россию в 2016 году ждет вторая волна рецессии
14 December 2015, 15:06

Согласно негативному сценарию, обнародованному аналитиками российского Центрального банка, в следующем году средневзвешенная цена нефти на мировом рынке будет на отметке 35 долларов.

В результате национальная экономика обвалится еще на 3 процента. Инфляция несколько затормозится и составит 7 процентов. При этом главной причиной снижения темпов инфляции будет падение уровня реальных доходов населения. Отмечается, что это показатель может достигнуть 10 процентов.

Кроме того, увеличится количество россиян, не имеющих работы. По мнению госпожи Набиуллиной, исходя из данных получаемых с нефтяного рынка этот вариант развития событий стал вполне правдоподобным, пишет издание «Ведомости».

По мнению главы российского финансового министерства Антона Силуанова, не стоит исключать, что в следующем году нефть подешевеет до 30 долларов. Кроме того он подчеркнул, что эта тенденция будет отмечаться на протяжении следующего года. Об этом он рассказал в минувшую субботу. Относительно того, что в случае, если падение мировых цен на жидкие углеводороды продолжится, российская экономика может просесть еще на несколько процентов, сказал и общественный деятель, и эксперт в экономической сфере Алексей Кудрин. Он, как известно, еще 7 лет назад говорил о том, что РФ ждет чреда трудных лет.

Всего несколько дней спустя, после того как на встрече ОПЕК было решено фактически снять ограничения на добычу нефти, бочка североморской нефти упала в цене на 14 процентов. Как результат, временами стоимость опускалась гораздо ниже 40 долларов. В конце прошлой рабочей недели торговая сессия закрылась на отметке 37 долларов. Таким образом уральский сорт сейчас стоит не более 36 долларов.

В прошлом месяце государства члены нефтяного картеля добывали более 32 миллионов бочек ежедневно. Это максимальные показатели за прошедшие 3 года. Как известно, суточная квота в этой организации была установлена на отметке 30 миллионов. Как отмечается, в результате того, что другие экспортеры нефти, не входящие в организацию, не проявляют желания сокращать собственную добычу, картель также заявил о наращивании поставок. Как известно Российская Федерация в текущем году увеличила поставки своей нефти на полтора процента. В связи с небывало низкими ценами на сырье, резервы в мире оказались на максимальных значениях с 80-х годов прошлого века. После того как с Ирана будут сняты санкции, предложение может увеличится еще на 0,7 миллиона баррелей в день. Как полагают эксперты, на протяжении всего следующего года рост предложения не даст ценам на нефть повысится. Также отмечается, что на территории Соединенных Штатов практически нет свободных резервуаров.

Таким образом некоторые американские эксперты уверены в том, что местные законодатели разрешать первый раз за 40 лет вывозить нефть на внешние рынки.

Если саудиты девальвируют свою валюту, то смогут продолжить наращивать добычу – эксперт.

Как отмечают аналитики банка из США Goldman Sachs, возможно, что временами нефтяные котировки будут оказываться на отметке 20 долларов за номинальный объем.

Кроме того не следует забывать и о той тяжелой ситуации, в которой оказалась Саудовская Аравия в связи с падением стоимости нефти. Не исключено, что может произойти обесценивание национальной валюты. В настоящее время властям этой страны приходится расходовать все свои резервы валюты для поддержания бюджета, дефицит которого сейчас уже составил более 10 процентов. Об этом сообщил Владимир Осаковский, эксперт российского отделения Bank of America Merrill Lynch.В настоящее время этот сценарий не считается базовым, отмечает эксперт. В данный момент власти пытаются перестроить бюджет к новым ценам и в следующем году произойдет существенное сокращение его расходной части. Однако в том случае если Эр-Рияд решит обесценить свою валюту, стоимость нефти перестанет его особо волновать.

Как полагают в российском Министерстве финансов, в случае если нефть подешевеет до 40 долларов в следующем году, дефицит российского бюджета увеличится до 5,3 процентов. В результате этого в следующем году будет полностью израсходован весь резерв денег. Как полагают специалисты из Министерства экономического развития России, в этой ситуации экономика обвалится еще на 1 процент. Тогда можно будет говорить о том, что средневзвешенный курс американского доллара будет составлять 73 рубля.

В то же время, более правдоподобным выглядит основной сценарий. Он предусматривает, что нефть будет в среднем стоить 50 долларов, полагает Набиуллина. Помимо того на заседании правительства также приняли решение не вносить поправки в главную смету страны где предусмотрена стоимость нефти в размере 50 долларов за номинальный объем.

Согласно оценкам американского информагентства Bloomberg в будущем году нефть будет в среднем стоить 55,5 долларов за баррель.

Кроме того в Центральном банке указали, что ждут в начале года определенного роста стоимости нефти. К лету цена может вернутся до отметки 50 долларов. Это может произойти из-за того, что страны, не входящие в ОПЕК, могут уменьшить добычу на 20 процентов. Это в первую очередь произойдет из-за того, что сейчас не происходит финансирование разведку новых месторождений. Кроме того Осаковский отмечает, что в Америке продолжится спад добычи сланцевой нефти. После этого рынок определенным образом сбалансируется.

Источник: profi-forex.org

Теги     нефть      кризис      РФ      рецессия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.