Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало концепцию «зернового пула»
31 December 2013, 14:54

Идея «зернового пула» Украины, России и Казахстана, впервые выдвинутая еще в 2009 году на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге, получила новый импульс в октябре нынешнего года в Калуге на 10-м заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. По итогам этого заседания премьер-министр Украины Николай Азаров высказал уверенность в том, что все процедуры по созданию «зернового пула» будут завершены в течение полугода. Он создается в виде Причерноморского зернового комитета — объединения, открытого для вступления и других государств.

 

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины уже разработало проект концепции создания Причерноморского зернового комитета и направило его по дипломатическим каналам в РФ и Казахстан, а также в Румынию и Болгарию. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

 

Создание «зернового пула» с участием Украины и России позволит укрепить глобальную продовольственную безопасность, поскольку эта инициатива отвечает интересам всех сторон, считает Присяжнюк.

 

«Украина считает перспективным создание комитета стран причерноморской инициативы, поскольку он базируется на взаимной заинтересованности и ответственности сторон, — добавил он. — Это будет полностью соответствовать современной архитектуре мирового продовольственного рынка, а также принципам межгосударственных отношений, которые лежат в основе мировой геополитики по вопросу продовольствия».

 

Минсельхоз России рассчитывает в рамках пула на информационный обмен, на формирование совещательного органа, который выработает рекомендации каждой стране. В пуле потребуется заложить возможность планирования каждым его участником своих действий с учетом общих тенденций рынка, параметров и прогнозов.

Теги     Украина      зерновой пул      министерство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.