Министерствам поручили разработать меры для сдерживания роста цен на растительное масло и сахар
16 November 2021, 13:52

ФАСу, Минэкономразвитию, Минсельхозу и Минпромторгу поручили разработать меры, направленные на сдерживание роста цен на растительное масло и сахар. Подготовить данные предложения отраслевым министерствам поручила вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует вопросы сельского хозяйства и экологии.

В российском министерстве сельского хозяйства для реализации поручений не исключают введения тарифной квоты на ввоз сахара и сахара-сырца в следующем году, пишет РБК. Кроме того, ведомство может увеличить пошлину на экспорт подсолнечного масла, если стоимость подсолнечника в России и на мировом рынке подорожает. В министерстве подчеркнули, что в 2021 году урожай подсолнечника и сахарной свеклы обеспечит потребление внутри страны в полном объеме.

По данным Росстата, в октябре 2021 года 1 килограмм сахара стоил 52,8 рубля — это на 10% больше, чем годом ранее. Стоимость подсолнечного масла за год увеличилась на 17% и превысила 123 рубля.

По подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировые цены на сахар в октябре 2021 года были на 40% выше, чем год назад. На подорожание сахара влияет то, что из-за энергетического кризиса сахарный тростник стали чаще перерабатывать в биотопливо, отмечало ранее издание Bloomberg.

В ФАО также сообщают, что пальмовое масло дорожает четыре месяца подряд. Этому способствует нехватка работников-мигрантов в Малайзии и опасения, что из-за этого объемы производства сырья снизятся. Из-за дефицита и высокого спроса высокими остаются мировые цены и на рапсовое масло.

В российском Министерстве сельского хозяйства уверяют, что в 2021 году урожай подсолнечника и сахарной свеклы обеспечит внутренний рынок в полном объеме.

Напомним, что в конце октября «Коммерсант» писал, что сельхозпроизводители не стремятся продавать подсолнечник переработчикам зерна, так как ожидают подорожания этого сырья. На прошлой неделе сообщалось, что закупочная стоимость подсолнечника снизилась с 41 тысячи рублей за тонну до 33–35 тысяч рублей.

Источник: sfera.fm

Читать: Прогноз биржевых цен на 16 ноября 2021

Теги     подсолнечник      Минсельхоз      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения