Минфин РФ ожидает ускорения роста цен
21 March 2014, 12:11
  1 комментарий  

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, ослабление рубля в начале года приведет к ускорению темпов инфляции во II квартале. Но, по его словам, во втором полугодии ситуация должна стабилизироваться, и по итогам года рост цен не превысит 6%. Отметим, что официальный прогноз правительства по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5%. Вместе с тем, по данным Росстата, начиная с февраля цены увеличиваются каждую неделю на 0,2%. В результате к середине марта в годовом выражении цены выросли уже на 6,4%.

 

Как сообщает Росстат, за прошедшую неделю цены на сахар выросли на 2,3%, на водку — на 1,3%, молоко — на 1,1%. Сливочное масло, рис, пшено, яйца, сметана, творог подорожали на 0,5-0,7%. Картофель прибавил в цене 2%, лук, морковь и капуста — 1,3-1,4%. Бензин подорожал на 0,5%. К декабрю прошлого года сахар-песок подорожал на 6,1%, молоко пастеризованное, творог, масло и сыр — на 5%. Плодоовощная продукция выросла в цене более заметно: картофель прибавил сразу 30%, капуста — 41%, лук — 37%. Водка стала дороже на 11%.

 

Эксперты утверждают, что инфляционное давление заложено в самой структуре российской экономики, поэтому все оптимистичные заявления правительства по поводу сдержанных темпов роста цен носят скорее целевой характер (то, к чему стремится экономический блок кабмина), но в реальности население ждут другие показатели.

 

Как рассказал «НИ» вице-президент по аудиту ФБК Алексей Терехов, к словам главы Минфина нужно относиться как к ориентиру, к которому будут стремиться финансовые власти. Однако существует достаточно много обстоятельств, способных эти планы изменить. Текущее укрепление рубля не продлится долго, так как вызвавшие его причины носят кратковременный характер — ЦБ не может бесконечно делать огромные вливания в валютный рынок, а экспортеры — продавать накопившуюся валютную выручку.

 

«Самое главное, что рубль чувствует себя неуверенно в сложившейся структуре российской экономики. Макроэкономические показатели давят на национальную валюту. При этом экспортеры заинтересованы в слабом рубле, так как их издержки снижаются при росте курса валюты, в которой они получают выручку», — пояснил он. Все эти факторы в итоге будут способствовать ослаблению рубля и заметному росту инфляции.

Теги     Минфин      рост цен      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. В России продолжается рост цен на пшеничную муку

    На текущей неделе на российском рынке продуктов переработки продолжается рост отпускных цен на пшеничную муку. Как сообщают участники рынка, данная тенденция обусловлена значительным удорожанием помольной партии зерна. Отметим, что в среднем повышение цен в течение недели составило 200-700 руб/т.

    Так, в Южном регионе цены предложения на хлебопекарную муку высшего и 1 сорта фиксируются в диапазоне 13000-13600 и 12500-13000 руб/т EXW соответственно.

    Реализация муки хлебопекарной высшего и 1 сорта в Центрально-Черноземном регионе осуществляется по ценам в пределах 12200-12600 и 11000-11500 руб/т EXW соответственно.

    В Центральном регионе отпускные цены на хлебопекарную муку высшего и 1 сорта озвучиваются в диапазоне 12500-14000 и 11700-12600 руб/т EXW соответственно.

    Переработчики Волго-Вятского региона цены предложения на муку хлебопекарную высшего и 1 сорта озвучивают в пределах 12500-13500 и 11600-12600 руб/т EXW соответственно.

    Представители перерабатывающих компаний Западно-Сибирского региона цены предложения на готовую продукцию высшего и 1 сорта озвучивают в пределах 13000-14000 и 10700-11500 руб/т EXW соответственно.

    По прогнозам операторов рынка, данный тренд сохранится на рынке в ближайшее время.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.