Минэкономразвития оценивает рост экспорта агропродукции из РФ в январе-сентябре в 3,6%
01 November 2016, 13:03

За 9 месяцев 2016 г. Россия экспортировала агропродукции на $9,9 млрд, что на 3,6% больше в годовом сравнении, сообщается в мониторинге Минэкономразвития.

Росту показателя способствовала конъюнктура мирового рынка, поясняется в документе.

В частности, поставки зерна выросли на 23,8%, в том числе пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) — на 44,3%. Кроме того, экспорт мяса (кроме мяса птицы) увеличился в 3,4 раза, мяса птицы — в 1,8 раза, готовой или консервированной рыбы — на 7,6%, растительных масел — на 9,6%, картофеля — в 4,5 раза.

В то же время экспорт свежей и мороженой рыбы снизился на 3,6%.

Также сообщается, что в последние годы растет доля экспорта российского продовольствия и сельхозсырья в объеме экспортных поставок важнейших товаров на мировые рынки. По итогам января-августа 2016 года удельный вес этой продукции составил 5,7% против 4,1% в январе-августе 2015 года.

Основными импортерами российской агропродукции являются страны дальнего зарубежья, доля которых составляет 74,5% от общего объема экспорта товаров продовольственной группы, сообщается в мониторинге.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.