Минэкономразвития обещает дешевую гречку
30 November 2011, 12:50

В ближайшее время в России продолжат расти цены на говядину, свинину и мясо, зато сахар и гречка подешевеют, обнадеживает опубликованный обзор Минэкономразвития ситуации на потребительских рынках.

 

Незначительно будут расти цены на молоко, рыбу, овощи, а вот на подсолнечное масло может начаться снижение цен.

 

«По оценкам участников рынка, рост потребительских цен на свинину связан с увеличением потребительского спроса. В связи с этим в ближайшее время прогнозируется продолжение роста цен на свинину на отечественном рынке», — говорится в обзоре.

 

По данным Росстата, в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства крупного рогатого скота на убой в живом весе в хозяйствах РФ сократился на 6,1% — с 2,139 млн тонн до 2,008 млн тонн. Снизилось промышленное производство говядины (кроме субпродуктов). По оценке участников рынка, рост розничных цен на говядину продолжится из-за снижения производства, сообщают Аргументы.ru.

 

Цены на яйца также растут с июля текущего года. Предполагается, что в ближайшее время сезонный рост розничных цен на куриные яйца продолжится.


Потребительские цены на белокочанную капусту растут, кроме того, впервые с начала массового сбора на 0,2% подорожала морковь. Потребительские цены на репчатый лук снизились в отчетной неделе с 15 ноября по 21 ноября на 0,4%. По сравнению с прошлым годом цены на капусту ниже на 57,9%, лук — на 32,7%, морковь — на 32,2%.По оценкам участников рынка, рост потребительских цен на овощи обусловлен окончанием массового сбора овощей.


Потребительские цены на картофель в этом году ниже на 45,8%, чем в прошлом году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами