Михайловский элеватор «Павы» на Алтае оценен в 194,9 млн руб
15 September 2016, 10:16

Рыночная стоимость Михайловского элеватора обанкротившегося холдинга ОАО «Пава» (MOEX:AKHA) определена в объеме 194,9 млн рублей, говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Отчет об оценке составлен 13 сентября ООО «Алтерра» (Барнаул). В него включено 56 единиц недвижимого и 773 единицы движимого имущества, а также 3 автомобиля и фургон.

Наиболее дорогостоящими объектами михайловского комплекса, который в августе в рамках ответственного хранения перешел под контроль ООО «АлтайЗерноКомплекс» (Алтайский край, входит в агрохолдинг «Юг Сибири»), являются здание по углубленной переработке пшеницы площадью более 3 тыс. кв. метров (оценено в 8,4 млн рублей) и отделение готовой продукции площадью порядка 1,5 тыс. кв. метров (4 млн рублей).

Заказчиком работ по оценке рыночной стоимости элеватора выступил конкурсный управляющий «Павы» Александр Чернов.

Как сообщалось, «АлтайЗерноКомплекс» ведет работу по восстановлению элеватора в Михайловском районе Алтайского края. После реконструкции основных фондов мощности по единовременному хранению на данном предприятии должны превысить 45 тыс. тонн.

«Элеватор уже готов к приемке, хранению, подработке и отгрузке зерна», — сообщал ранее «Интерфаксу» сотрудник «Юга Сибири».

Это второй элеватор «Павы», который получил «АлтайЗерноКомплекс» на ответственное хранение, первым был Ребрихинский.

31 марта 2016 года между «АлтайЗерноКомплексом» и банком «Возрождение» был заключен договор цессии. А 20 июня текущего года структура «Юга Сибири» обратилась в суд с заявлением о процессуальной замене в реестре кредиторов ОАО «Пава» банка «Возрождение» на правопреемника — ООО «АлтайЗерноКомплекс». Размер требования составляет 500,7 млн рублей.

В начале 2015 года акционеры «Павы» приняли решение о самоликвидации общества, объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале 2015 года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы «Павы» — банки «Зенит» и «Возрождение», а также «Агропромышленная компания «МаВР» и «Международный финансовый клуб» — возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

ОАО «Пава» являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия.

Агропромышленный холдинг «Юг Сибири» объединяет три крупных сибирских маслоэкстракционных завода: ООО «АгроСиб-Раздолье» и ПАО «Бийский МЭЗ» в Алтайском крае, а также ООО «Продэкс-Омск» в Омской области. По данным компании, «Юг Сибири» входит в топ-10 крупнейших переработчиков масличных культур РФ, занимая 9-е место.

Банк «Возрождение» по итогам первого полугодия 2016 года занимает 37-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Источник: interfax-russia.ru

Теги     элеватор      «Пава»      оценка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС