Михаил Делягин: Российская экономика не достигла своего дна
02 October 2015, 12:03

Как можно охарактеризовать текущее экономическое состояние России. Пройдено ли дно кризиса?

Дно кризиса по-прежнему не пройдено, т. к. основные причины кризиса — произвол монополий и коррупция — никуда не делись.

Чего стоит ожидать россиянам до конца года? Ваши прогнозы по основным маркерам рынка: курсу рубля, нефти, инфляции?

В конце года, в ноябре или декабре, будет наблюдаться новый виток ослабления рубля, в октябре рубль может несколько окрепнуть. Так что, 80 рублей за доллар — вполне ожидаемый прогноз.

Соответственно, ускорится инфляция. Официальный показатель превысит 12%. Нефть останется на прежнем уровне — $45–50 за баррель.

Кризис будет нарастать. Нефть подорожает максимум до $65/барр, и либералы из 90-х, которые определяют социально-экономическую политику, по-прежнему не будут заниматься развитием. А до 2018 года мы, скорее всего, сорвемся в разрушительный слом системы. Это может наложиться на срыв мира в глобальную депрессию.

Что в этих условиях делать непрофессиональному инвестору?

Недвижимость в ближайшие годы будет пассивом, а не активом, ценные бумаги — русской рулеткой с полным барабаном. На ближайшие год-два лучшее вложение — это валюта, в долгосрочной перспективе (от пяти лет) — золото, и самый простой вариант — инвестиционные монеты.

Что происходит с бизнесом в России на этом фоне. Есть ли общие рецепты, как выжить в это непростое время?

Привыкайте работать на падающих рынках. Не можете — выходите сейчас: сохраните хоть часть капитала. Основные ниши: спрос бедных, ремонт, вписывание в глобальные цепочки, порождаемые новыми технологиями привычки и потребности, порождаемые распадом общества рынки (в здравоохранении, образовании, безопасности, жизнеобеспечении), секты, потребность людей в самореализации.

В целом бизнес в условиях медленного удушения будет медленно падать, не понимая, что это надолго, и умирать в ожидании завтрашнего улучшения. Победителем будет тот, кто сможет создать новые потребности.

Малый бизнес в этих условиях вообще не выживет?

Малый бизнес продолжает испытывать давление со стороны крупного, который выдавливает малые компании в силу сужения рынков, это естественный процесс. Кроме того, большинство малых бизнесменов так и не вышли из состояния людей, занимающихся хобби. Между тем бизнес — это не самоцель: это то, что приносит деньги, и поддается тиражированию или масштабированию.

Есть стандартные меры государственной политики, которая направлена на сохранение и развитие малого бизнеса даже в условиях спада, однако я не вижу реальной заинтересованности государства в его сохранении. Об этом написано множество литературы, но государству это не интересно: оно, похоже, обслуживает интересы даже не олигархического, а глобального бизнеса, равнодушного к судьбе не только российского малого бизнеса, но и самой России.

Источник: dailymoneyexpert.ru

Теги     экономика      РФ      Михаил Делягин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.