Медведев: ВВП в РФ растет на уровне с ЕС
22 April 2014, 14:37

Правительство РФ ожидает, что страна завершит нынешний год с приростом ВВП, который будет на уровне темпов роста экономики Евросоюза. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом правительства.

 

По его словам, «большая часть макроэкономических и социальных показателей стабильны или находятся в положительной динамике».

 

«В текущем году мы также ожидаем положительного прироста ВВП на уровне темпов роста экономики Евросоюза», — отметил Медведев.

 

Он также считает, что «нынешняя ситуация для нашего государства — не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве».

 

«В наших руках есть необходимый набор инструментов, который позволяет устойчиво развиваться даже в таких жестких условиях. Как бы нам не мешали», — указал премьер.

 

Он констатировал, что «почти весь 2013 год сохранялась неблагоприятная ситуация на мировых рынках». «Безусловно, такой крупный мировой игрок, как Россия, не мог не почувствовать на себе влияния негативных тенденций. Не могу, правда, сказать, что это влияние было катастрофическим. Однако общемировые процессы выявили самые уязвимые места нашей экономики», — признал глава правительства.

 

В частности, он указал на структурные и институциональные ограничения, которые копились десятилетиями: недостаточная диверсификация экономики, низкая инвестиционная активность, не отвечающее современным требованиям качество институтов и государственного управления.

 

«Все это пока не позволяет нам набирать и удерживать высокие темпы роста», — сказал Медведев.

Теги     Медведев      ВВП      рост      РФ      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.