Медведев обсудит обстановку по сезонным полевым работам с руководителями регионов РФ
25 March 2015, 10:21

Совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием руководителей субъектов федерации. Запланированы прямые включения из Республики Татарстан, Ставропольского края, Алтайского края, Белгородской и Курганской областей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в среду совещание, посвященное сезонным полевым работам.

Как сообщает пресс-служба правительства, на совещании обсудят меры по организации и проведению в 2015 году сезонных полевых работ. Совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием руководителей субъектов федерации. Запланированы прямые включения из Республики Татарстан, Ставропольского края, Алтайского края, Белгородской и Курганской областей.

В совещании примут участие зампред правительства Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, представители ведомств, руководители банков, главы отраслевых союзов и ассоциаций.

В начале марта глава государства Владимир Путин поручил правительству при выделении помощи аграриям учитывать рост цен на семена и минудобрения. Производители удобрений в конце феврале пошли навстречу властям и зафиксировали на время посевной скидки для отечественных аграриев на уровне до 33%. После чего Минсельхоз заявил, что экономия от такой скидки составит 14 миллиардов рублей. Банки на начало марта выдали отрасли кредитов на 19,6 миллиарда рублей.

По данным аграрного министерства, в предстоящем сельскохозяйственном году урожай зерновых составит около 100 миллионов тонн, что на 3,2% ниже результатов предыдущего сельхозгода, когда было собрано более 105 миллионов тонн зерна. Министр сельского хозяйства Николай Федоров неделю назад сообщил, что в связи с ранней весной прогноз по сбору урожая может быть пересмотрен в сторону улучшения.

По его данным, в Южном федеральном округе, где посевная уже идет, «прибавка» зерна после схода снега составит около 2 миллионов тонн, которые ранее были в зоне риска. В целом изначально прогнозировалась гибель озимых на площади 3,5 миллиона гектаров (21% объема этих посевов).

Стоимость посевной в этом году оценивается в 301 миллиард рублей, на пересев озимых в случае их гибели потребуется еще 21 миллиард рублей. В 2014 году на посевную было потрачено 268 миллиардов рублей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?