Совет Госдумы обсудит ценовую политику в сфере АПК на совещании в Твери
15 August 2023, 15:44

Депутаты обсудят создание условий для повышения эффективности сельского хозяйства, развитие отечественного сельхохмашиностроения и ценовую политику в ходе выездного совещания совета Госдумы в Тверской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Сегодня в Тверской области состоится выездное совещание совета Государственной думы, посвященное вопросам агропромышленного комплекса: создание условий для повышения эффективности сельского хозяйства, развитие отечественного сельхозмашиностроения, поддержка результативных методов ведения предприятий АПК, ценовая политика», — написал он.

Володин отметил, что с середины 70-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупал у других государств десятки миллионов тонн продовольствия. В 1985 году он закупил максимальное количество — 47 млн тонн.

«Сейчас ситуация иная. Наша страна не только обеспечила свою продовольственную безопасность, но и экспортирует зерно в другие государства», — подчеркнул спикер Госдумы.

По его словам, с июля 2022 года по июнь 2023-го Россия установила рекорд по объему продажи зерна — 60 млн тонн. Выручка составила свыше $41 млрд. Как пояснил Володин, «это больше, чем от продажи оружия».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 15 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.