Масштабные посевные работы по всей России (Видео)
19 May 2020, 15:08

Малоснежная зима создала проблемы фермерам, но хоть воды в полях мало, посевные работы идут во всю. Анатолий Родко надеется на высокий урожай рапса. Поля пожелтели, растение здоровое, а главное, засуха теперь не страшна.

Техническую культуру фермеры в этом году высадил под полив и с математической точностью может рассчитать будущий урожай.

На Дону к середине мая уже идет оросительный сезон, свыше 200 тысяч гектаров земли, можно поливать. Однако возможности мелиорации используют лишь на треть. Весна маловодная, лето будет засушливым, воды в водохранилищах не хватает.

В Сибири не так жарко. Массовая посевная только начинается. Высеивают бобовые, горох, масленичные культуры, овощи и зерно. Готовятся фермеры начали еще зимой. Закупили удобрения, модернизировали сельхозтехнику.

Омская область наращивает объемы пашни. В этом году регион надеется самостоятельно закрыть продовольственные потребности и часть продукции отправить на экспорт.

Пандемия коронавируса аграрной сферы меньше всего коснулась, говорят в Минсельхозе. Весенне-полевые работы идут в штатном режиме, даже с опережением.

Аграрии Алтая засеяли около 2,5 миллионов гектаров

Омские аграрии еще не завершили посевную, а на полях уже появились первые всходы

Урожай пшеницы и рапса на юге будет ниже, чем в прошлом году

Источник: mir24.tv

Теги     посевная      Россия      урожай      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.