Макароны подорожают из-за роста цен на зерно
20 October 2010, 14:20

Цены на макароны в России в ближайшие полгода могут повыситься в 1,5 раза из-за роста цен на зерно, заявил президент «Первой макаронной компании» Андрей Ковалев. «Отпускные цены производителей в ближайшие полгода могут повыситься в 1,5 раза, только в этом случае предприятия отрасли смогут сохранить 5% рентабельность», — сказал он.

Причина столь резкого роста, по его словам, заключается в сильно подорожавшем зерне, передают «Вести.Ru». «Пока макаронные фабрики работают на муке, произведенной из зерна прошлого урожая, но как только пойдет мука из нового зерна, цены производителей повысятся», — заявил А.Ковалев, отметив, что цены на мягкую пшеницу 3 класса по сравнению с прошлым годом увеличились в 2 раза, а пшеница твердых сортов, которая необходима для производства макаронных изделий, подорожала в 3 раза.

При этом А.Ковалев подчеркнул, что производители макаронных изделий в последние полгода не повышали цену на свою продукцию.

Кроме того, по словам А.Ковалева, в стране есть дефицит качественного зерна. «Придется закупать его в Казахстане, но пока с учетом «плеча доставки» это дорого», — отметил он.

По его прогнозам, в текущем году оборот ОАО «Первая макаронная компания» снизится до $55 млн против $65 млн в прошлом году. Снизится и рентабельность компании, которая в прошлом году составила 10%.


Теги     зерно      цены      мука      макароны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.