Macquarie предупредили о формировании «пузыря» в аграрном секторе
13 December 2011, 09:30

Стоимость сельскохозяйственных угодий в США может начать падать после сильного повышения в последние годы. Причиной коррекции цены может стать спекулятивное инвестирование, низкие ставки по кредитам и высокая стоимость зерна, говорят Macquarie Agricultural Funds. Таким образом, возможно образование нового «пузыря» — сельскохозяйственного.

 

Вероятный «пузырь» является действительным предметом беспокойства, потому что доходность сектора продолжает падать, говорит в рамках конференции Даниэл Ху (Daniel Hough), специалист по сельхоз продуктам в Macquarie.

 

Нет никакой настоящей причины, по которой стоимость земель в США была бы в 3-4 раза выше, чем, к примеру, в Бразилии под теми же сельскохозяйственными культурами. Если сравнивать цены с Россией, то стоимость аграрных угодий в США выше в 30 раз.

 

Таким образом, наиболее плодородные земли в США сейчас оцениваются примерно в 12-15 тысяч долларов за гектар. При этом в Бразилии стоимость гектара сельскохозяйственной земли составляет в среднем 3,5 тыс. долларов, а в России – 500 долларов.

 

По данным Федеративного резервного банка в Чикаго, за год с июля 2010 по июнь 2011 в среднем стоимость угодий выросла на 17% во многих штатах США. Это самые высокие темпы роста с 1977 года. По данным USDA, аграрные земли выросли в цене на 40-70% за пять лет с 2005 по 2010 в районах Центрального Запада США.

 

При этом, как считает эксперт, высокая стоимость земли в США совершенно не оправдана. К примеру, импортеру в Китае совершенно все равно, у кого закупать соевые бобы. Итог сделок определяет стоимость товара. Если соя Бразилии будет дешевле, чем США, покупатель выберет первый вариант, а американскому правительству остается только сокращать субсидии сельскохозяйственного сектора из-за понижения доходов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.