Липчане обнаружили свою идею в патенте университета дружбы народов
19 March 2012, 13:12

Руководитель липецкого научно-исследовательского центра ООО «Завод Инновационного Промышленного оборудования» (далее «ЗИПо») Владимир Попов опротестовал действия федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), выдавшей патент на полезную модель устройства для сохранения зерна и корнеплодов университету дружбы народов (РУДН).

Учредитель и директор «ЗИПо» считает, что столичный вуз украл идею, ранее запатентованную его предприятием. По мнению Владимира Попова, право интеллектуальной собственности на изобретение, позволяющее значительно снизить потери урожая по сравнению с хранением в обычных складах, принадлежит липецким ученым, закрепившим за собой приоритет на ноу-хау раньше ученых РУДН.

— Учеными завода инновационного промышленного оборудования еще в 2009 году была разработана и запатентована полезная модель специального изделия, остро востребованного в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности для создания вентиляции внутри хранимого слоя овощей или зерна, — говорит пресс-атташе НИЦ «ЗИПо» Александр Колыхалов. — Изобретение заключается в обеспечении равномерного прохождения воздушного потока через весь слой сельскохозяйственной продукции за счет его движения в вертикальном и радиально-горизонтальном направлении относительно пола. Наша разработка позволяет снизить потери при хранении овощей или сократить их вовсе, а в отношении зерновых культур дает возможность создать режим хранения в зданиях амбарного типа аналогичный условиям элеваторов, что значительно удешевляет процесс сбережения злаков. При этом затраты на внедрение технологии для применения запатентованной продукции в производство окупаются практически за сезон, а при больших объемах хранения — всего за полгода.

Владелец патента, «ЗИПо», одновременно является производителем и поставщиком разработанной полезной модели на рынок. Поэтому руководство предприятия держало под постоянным контролем информацию о приоритете использования авторских прав. И вот однажды специалисты патентного отдела «ЗИПо» увидели на сайте Федерального института промышленной собственности патент, один в один повторяющий ранее полученный патент липецких разработчиков! Александр Свинцов, Юрий Николенко, Константин Квартенко, Сергей Синчило и Махмуд Харун — авторы и получатели нового документа — оказались научными сотрудниками РУДН, организации, ранее широко известного гражданам СССР как Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

— Не вдаваясь в технические подробности проблемы, сложившуюся ситуацию, кроме как, плагиатом назвать не представляется возможным, — говорит Александр Колыхалов. — Вначале мы считали, что произошла какая-то ошибка в отношении авторства на изобретение такого вуза как РУДН, однако очень быстро выяснилось, что мы столкнулись с фактом присвоения нашей интеллектуальной собственности.

В результате, с одной стороны, разработчики «ЗИПо» испытали гордость за уровень своих разработок и убедились, что находятся на передовых рубежах исследований. С другой стороны, испытали крайнюю досаду, поскольку, по их мнению, плагиатором стал известный Российский университет дружбы народов. Липчане считают, что ученые РУДН всего лишь придумали съемную накидку на запатентованную «ЗИПо» полезную модель, а потом заявили, что являются автором полезной модели.

Однако статус международного университета не испугал липецких ученых, которые решили отстоять права на свою интеллектуальную собственность. Они обратились в Роспатент с возражениями к РУДН по сути выданного патента. Одновременно руководство ООО «ЗИПо» подготовило иск в Арбитражный суд Москвы для рассмотрения дела по существу на тот случай, если Роспатент отклонит возражения липчан к столичному университету.

— Хочется надеется, что возникшая ситуация окажется недоразумением, — говорит Александр Колыхалов. — Но, тем не менее, решение Роспатента по данной проблеме может стать «лакмусовой бумажкой» уровня цивилизованности и развитости российского законодательства и правоприменительной практики в вопросах защиты авторских прав и интеллектуальной собственности.

 

Источник: Gorod48.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.