Льготный кредит для системообразующих предприятий АПК повышен до 7 млрд рублей
29 April 2022, 14:01

Правительство РФ повысило до 7 млрд рублей размер льготного оборотного кредита для системообразующих предприятий АПК. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров в четверг.

«Правительство вносит изменения в правила предоставления субсидий, что позволит повысить размер льготного оборотного кредита до 7 млрд рублей для системообразующих предприятий в сельском хозяйстве», — сказал он, напомнив, что в середине марта на льготное кредитование таких предприятий было направлено свыше 26 млрд рублей.

«Таких компаний и организаций у нас более 1 300. Рассчитываем, что это решение поможет агропромышленному комплексу и дальше выполнять задачи обеспечения продовольственной безопасности», — отметил Мишустин.

Необходимость этой меры глава правительства объяснил тем, что «расходы сельхозпроизводителей растут, в том числе и из-за затруднений с логистикой, из-за увеличения стоимости продукции из смежных секторов, используемой для производства продуктов питания».

В настоящее время размер льготного оборотного кредита не превышает 5 млрд рублей. Аграрному комплексу такие кредиты предоставляются по ставке 10% годовых.

Истчоник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 29 апреля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.