Леонид Громов: За шесть лет в Калужской области возращено в сельхозоборот более 120 тыс. га
11 January 2023, 10:06

9 января на видеоконференции с руководителями органов госвласти области и территориальных федеральных органов власти, которая прошла под председательством губернатора Владислава Шапши и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря Князева, региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов доложил о проблемных вопросах вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Глава областного Минсельхоза отметил, что земельный фонд региона составляет около 2,9 млн га. Площадь сельскохозяйственных угодий области – 1093,7 тыс. га, в том числе пашни 822,5 тыс. га. За последние 6 лет возращено в сельхозоборот более 120 тыс. га. В 2022 году использовались 67,3% пашни (553,8 тыс. га). Этот показатель 10 лет назад составлял менее 40%.

Леонид Громов назвал несколько причин, которые препятствуют этой работе. Во-первых, это ограничения использования земли в границах особо охраняемых территорий федерального значения. Например, общая площадь Национального парка «Угра» равна 98 623 га, из которых 53 375 га относятся к землям иных категорий. В основном это участки сельскохозяйственного назначения, включенные в границы нацпарка без изъятия у правообладателей. Вторым серьезным препятствием являются невостребованные земельные доли. С 2008 года, на территории области судами признано право муниципальной собственности на общую площадь более 110 тыс. га такой земли. При этом министр отметил, что в последние годы активность органов местного самоуправления в решении вопроса о признании права собственности на такие участки существенно снизилась. Глава ведомства также подчеркнул важность работы с недобросовестными арендаторами.

В числе действенных механизмов, которые позволяют активизировать возобновление ведения сельского хозяйства на заброшенных полях, Леонид Громов назвал применение повышенной ставки земельного налога (1,5% вместо 0,3% от кадастровой стоимости). В 2021 году произведено доначисление налогов на 18,2 млн рублей, в 2022 году — 15,4 млн рублей. Эти средства стали дополнительным доходом для местных бюджетов. Кроме того, в случаях выявления нарушений целевого использования земельных участков, инициируется процедура расторжения договоров аренды. Министр выразил уверенность в том, что эти меры и совершенствование федерального законодательства в области земельных отношений позволят калужским аграриям активизировать работу по рачительному использованию пашни.

Владислав Шапша обратил внимание, что в областном бюджете также предусмотрено субсидирование половины затрат сельхозтоваропроизводителей на культуртехнические работы. В прошлом году эту возможность использовали 13 организаций, а в этом году уже 25 заявили о своей готовности принять участие в этой программе.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 11 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.