Квота на экспорт удобрений из России с 1 июня по 30 ноября составит 16,3 млн т
31 May 2023, 14:07

Правительство продлило действие ограничений на экспорт минеральных удобрений на период с 1 июня по 30 ноября 2023 года. Подписано соответствующее постановление. Общий объем экспортной квоты превысит 16,3 млн тонн, сообщила пресс-служба правительства.

Распределить объемы между экспортерами поручено Минпромторгу.

Квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию.

Также правительство увеличило квоту на вывоз удобрений, действующую с 1 января по 31 мая 2023 года, почти на 2 млн тонн (с ранее утвержденных 12,6 млн тонн) «в связи с полным обеспечением удобрениями внутреннего рынка». «Эта мера позволит производителям минеральных удобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции», — отмечается в сообщении.

Минпромторг ранее предлагал установить общий объем экспортной квоты на период с 1 июня по 30 ноября 2023 года в размере 17,9 млн тонн. По оценке аналитиков телеграм-канала «Мои инвестиции», это предполагало существенный запас по возможностям экспорта для российских производителей.

Правительство ввело квоты на экспорт удобрений с 1 декабря 2021 года в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. Ограничения несколько раз продлевались.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 31 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).