Курганские аграрии выясняли, почему фермеры не страхуют посевы (Видео)
11 February 2022, 11:30

Ассоциация крестьянских хозяйств Курганской области провела первое заседание перед предстоящим сельхозсезоном. Здесь говорили о летней засухе и о ценах, которые могут помешать аграриям получить достойный урожай. На собрании ассоциации крестьян Курганской области — разбор полетов.

Кто соблюдал технологию — получили урожай зерновых более-менее, кому не повезло — пострадали от почвенной засухи. Но ни одно хозяйство в регионе не получило страховую выплату.

Елена Полукарова, начальник управления финансов Департамента АПК Курганской области:

— В прошлом году, несмотря на ЧС, ни одного сельхозтоваропроизводителя не застраховало свои посевные поля, несмотря на то, что федерацией были выделены субсидии на эти цели.

Минсельхоз дополнительные компенсации по страхованию дополнительные компенсации не выделяет, если не застрахованы посевные поля.

И урожай кое-где погиб, и ЧС в регионе объявляли. Тогда почему крестьянско-фермерские хозяйства пошли на риск?

Владимир Алейников, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Курганской области:

— Вот что такое страховой случай? Очень сложно его доказать. Нужно собрать все бумаги. Далее страховые компании говорят — вы нарушили технологию.

Вот они любой пунктик.. Конечно, крестьяне не стали просто напросто страховать посевы.

В Госдуме был. С одной стороны страховщики, с другой — крестьяне. Но мы не до чего не могли договориться.

В государственной хлебной инспекции сделали вывод: не смотря на засуху — пшеница частично выстояла. А уж совсем по душе засуха пришлась масличным культурам.

Андрей Лушников, руководитель Курганского филиала федерального центра оценки качества и безопасности зерна:

— Ежегодно у нас возрастает у нас экспорт переработанной продукции. То есть масло льна, масло рапса, мука.

Пшеница у нас по прошлому году продовольственная по прошлому году, так же неплохо у нас себя показала рожь. Конечно, для налива не хватило ячменю.

Сегодня более 40 процентов пашни в регионе обрабатывают крестьянско-фермерские хозяйства. Половина поголовья крупного рогатого скота — тоже в ведении крестьян. Но в этом году, говорят фермеры, нужно потрудиться, чтобы остаться на плаву. Из-за возросших цен сельхозтоваропроизводителям придется или снижать закуп удобрений или экономить на средствах защиты растений.

Евгений Черемшанцев глава крестьянско-фермерского хозяйства (Куртамышский район):

— Если раньше это было каждый год, но понемногу. Мы как то к этому даже привыкли. Но вот в этом году то скачок на химию примерно в 2, 5 раза. По удобрениям почти в два раза. В тоже время пошлины на пшеницу и подсолнечник получиться за нашу продукцию мировые цены.

Выстоять финансово, чтобы накормить страну качественным хлебом и мясом, считают аграрии, помогут усиленные меры государственной поддержки.

Павел Кощеев, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области:

— Сейчас основные усилия сосредоточены на разработку механизмов господдержки как раз аграриев для захода их в посевную. Реализуется ряд программ, основанных на поддержке производителей животноводства. Здесь впервые из регионального бюджета будут предусмотрены субсидии на строительство ферм.

В регионе с этого года будут предоставлять и грант на реализацию проектов сельхозкооперативов. Сейчас агропроизводителей волнует вопрос и федеральной погектарной поддержки. За последние годы она снизилась с 400 до 150 рублей за гектар.

На Ставрополье весенне-полевые работы начались раньше обычного

Волгоградские фермеры обновляют технику с помощью господдержки

Калининградские аграрии показали как работает камнеуборочная машина

Источник: gtrk-kurgan.ru

Теги     урожай      посевы      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.