Кубань сможет экспортировать в Китай до 500 тыс. тонн муки в год
22 March 2019, 11:03

На встрече в министерстве сельского хозяйства края обсудили сотрудничество региона и КНР в сфере АПК.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека рассказал, что Кубань и Китай сотрудничают экономически долгое время. В крае работают предприятия с капиталом из Китая, Кубань заинтересована в расширении экономических связей.

Министр добавил, что сейчас наиболее актуален вопрос организации экспорта.

«Мы уже поставляем в Китай нашу продукцию, в том числе молочные консервы, мороженое, и готовы расширять этот список. Кубанские производители заинтересованы в организации экспорта в Китай мяса птицы, колбасных изделий, молочной продукции, вина и виноматериалов», — отметил он.

Генеральный менеджер компании Sichuan Guang’an San Yi Hotel Management Co Чжао Бин отметил интерес Китая в поставках зерна и муки. В компании рассматривают возможность создания в регионе завода по переработке местного зерна.

По словам Дереки, Кубань готова ежегодно экспортировать в Китай до 500 тыс. т муки высшего сорта. В крае работает более 60 мукомольных предприятий, среди них восемь крупных комбинатов. В 2018 году они произвели 422 тыс. т муки, загрузка их мощностей составила 76%.

Стороны договорились провести расширенную встречу с участием кубанских производителей для детального обсуждения организации экспорта и условий поставок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Теги     Китай      мука      Кубань      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС