Кто кого кормит на Украине — интересные факты
10 April 2014, 11:38
  3 комментария  

Украинские (а, значит, в основном киевские СМИ) вроде бы убедительно – с красивыми графиками и цифрами — доказывают, что «центр сепаратизма» вовсе не «кормит всю Украину». Донбасс, конечно, зарабатывает много, но зато потом не только все это успешно проедает, но заодно еще и залезает в общеукраинский карман. Раз уж в дело запущена «официальная статистика», значит точно – разобраться будет не просто. Но, давайте, попробуем.

 

К юго-востоку Украины географически относят Слобожанщину (Харьковская область), Запорожье, Донбасс (Донецкая и Луганская области) и Новороссию (Херсон, Николаев и Одесса с областями). К Западу – Галичину (Львовская и Ивано-Франковская области), Волынь (Луцк и область), Буковину (Черновицкая область) и Закарпатье (Ужгород и область).

 

Запад более однороден экономически и культурно-политически. А Юго-Восток – он разный. Сегодня активно противостоят политике Киева только на Донбассе и в Харькове. Вот их вклад в украинскую копилку и рассмотрим.

 

На Западе Украины, сравнивая региональные бюджеты, напоминают, что по данным Укрстата чистым донором на Востоке является только Харьков, а самые дотационные области – это мятежные Донецкая и Луганская области. В 2013 году они получили из госбюджета больше $1 млрд дотаций.

 

В основном эти деньги шли на субсидирование угледобычи. Уголь на Донбассе залегает глубоко, добывать его дорого. Президент Ющенко, которому было плевать на судьбу «януковичевского» электората, начал в 2006 году закрывать нерентабельные шахты. Но выяснилось, что без угля Украина не может: зимой 2009 года во время «газовой войны» именно переход на уголь спас ее промышленность от остановки, а население от замерзания. Потому и субсидируют. Впрочем, в кризисном бюджете 2014 года субсидии эти были резко сокращены: все равно шахтеры против Майдана. Так что ждем новой волны закрытия шахт.

 

Однако дотации дотациями, а Донбасс – в лидерах по валовому региональному продукту на душу населения. И это, заметьте, официальная статистика. А ведь на Украине, по оценкам Всемирного банка, от 40 до 60% экономики находится в тени. И к Донбассу это относится в первую очередь: в депрессивных шахтерских поселках, где крупные шахты закрыты, больше половины населения работает в нелегальных шахтах-«копанках». Крышует их, скупая уголь, бандитская пирамида, вершина которой восходит то ли к сыну Януковича, то ли к бывшему главе фракции Партии регионов в Верховной раде Ефремову, то ли к олигархам Таруте (губернатор Донбасса от «Майдана») и Ахметову.

 

Это большие деньги, и их никто не считал. По одной из оценок — не менее $9 млрд в год (т.е. в любом случае это превосходит размер дотаций Донбассу). Деньги эти отмываются на Кипре, а потом частично возвращаются на Украину. Причем не в раздолбанный, черно-белый и слякотный Донбасс, где заваленных в копанках шахтеров даже не пытаются найти, — они возвращаются в сверкающий огнями Донецк и в Киев, вкладываются в элитную недвижимость и авто, тратятся на подкуп министров и депутатов. А еще идут на содержание киевских СМИ, чьи колумнисты называют луганцев и дончан «быдлом», «даунбассом», «титушками» и «орками», сами летая отдыхать в Доминикану.

 

Но бог с ними, вернемся к данным Укрстата. Дотации Западу Украины меньше: Закарпатье, Волынь, Ивано-Франковщина, Львовщина получают из бюджета менее $1 млрд в год. По соотношению уплаченных населением налогов и расходов госбюджета на каждого работника Донбасс в «плохом рейтинге» находится на третьем месте по стране (получают больше, чем отдают!), а западные области занимают с 17-й по 22-ю позиции. Но, заметьте, — дотируют на Западе социалку, а не инфраструктуру.

 

Получается парадокс: дончане вкалывают больше, чем «западенцы», а денег видят меньше. Да еще и в столице их интересы никак не представлены (Януковича, как выяснилось, можно не считать). Это к вопросу о природе сегодняшних протестов. Но значит ли все это, что патриоты востока Украины правы, когда говорят, что «кормят Украину»?

 

Отчасти — да. Донбасс — это ведь не только убыточная легальная угледобыча, но также прибыльные черная и цветная металлургия, работающий «в ноль» (только из-за дороговизны газа) химпром, прибыльные машиностроение, агропром, пищевая и легкая промышленность.

 

А на Харьковщине прибыльно почти все – энергетическое, электротехническое, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, оптика, ВПК, добыча газа, агропром, стройиндустрия, транспорт.

 

Исследование CASE-Украина за 2013 год также подтверждает, что Донбасс – в числе крупнейших налогоплательщиков страны. Хотя при этом, тут же напоминает, что по разнице между уплаченным и возвращенным НДС Харьковская область стоит на 4-м месте в стране (после Киева, Киевской области и Днепропетровщины), а Донецкая – вообще на последнем, 27-м.

 

Но это еще не все. Надо понимать: налоги на Украине платят не по месту размещения предприятий, а по месту их регистрации. А это – если не офшоры, то Киев. Например, «Метинвест» Рината Ахметова, чьи заводы находятся в Донбассе, внес в прошлом году в госбюджет более $1 млрд, но платил все в Киеве. Ахметовский же угольный ДТЭК заплатил около $500 млн, и тоже — в Киеве. Итого лишь «по Ахметову» имеем $1,5 млрд – это на 50% больше, чем дотации Донбассу из столицы. Если еще учесть теневой сегмент, то в случае отделения Донбасс себя точно прокормит. Не говоря уж о Харькове.

 

Но мы сейчас выясняем, кто кого кормит на Украине в ее нынешних границах. А в них, кроме Юго-Востока и Запада с Киевом, есть еще Центр. Так вот, четыре из шести «официальных» регионов-доноров находятся как раз в центре Украины, а пять из шести политически тяготеют к Майдану.

 

По официальной статистике за первые шесть месяцев 2013 года, доноры среди областей на Украине это: Харьковская (полугодовой профицит + $862 млн), Днепропетровская (+ $773 млн), Полтавская (+ $685 млн), Сумская (+$122 млн), Львовская (+45 млн) и Черкасская (+$26 млн).

 

Можно спорить, насколько в реальности прибылен Львов, но нет сомнений, что чистыми донорами являются Днепропетровская область (добыча руд, угля и марганца, горно-металлургический комплекс, трубное производство, электрогенерация, химпром, ракетно-космическая и легкая промышленность, агропром и пищевка) и Полтава (добыча газа и нефти, целлюлозно-бумажное производство, химия и нефтехимия, металлургия, энергомашиностроение и электроника, агропром).

 

Значит, если экономически противопоставлять Юго-Восток не только Западу, а Западу и Центру вместе взятым, то вклад получается примерно равный. И если вдруг отделятся не только Донбасс, но и Харьков, остальной Украине денег хватит. На этом можно бы поставить точку, но есть два момента.

 

Во-первых, судьба отраслей зависит от рынков сбыта. Если Европа введет санкции против Донбасса, то металлургические заводы Ахметова, чья продукция идет в ЕС, перестанут быть прибыльными. Если же Россия закроет рынок для украинской продукции, как уже обещала и местами сделала, последствия будут еще тяжелее.

 

А во-вторых, по соцсетям гуляет информация, что за годы независимости Россия оказала Украине прямой и косвенной помощи на сумму $250 млрд, фактически субсидируя ее дрейф на Запад. Правда это или нет, но президент Путин также заявил 9 апреля, что «Российская Федерация субсидирует экономику Украины сотнями миллионов и миллиардами долларов до сих пор» и «эта ситуация не может продолжаться бесконечно».

 

Так что еще неизвестно, каким было бы соотношение дотационных и прибыльных регионов на Украине без скидок и кредитов Москвы за все эти 23 года. И каким оно станет в ближайшее время.

Теги     Украина      налоги      Киев      бюджеты      донбасс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. В итоге оказалось, что всю Украину кормит РФ?
    Ну конечно, а как же иначе. Теперь смело можно еще оторвать кусок земли от Украины — Вы же ведь заплатили за нее. И методы, что бы это сделать, подойдут любые, даже самые циничные и кровавые.

    1. К кому обращен этот «крик души»?

  2. Уважаемый Господин Никитчук,
    Я Вас польностью понимаю.
    Но ссорый о земли всегда проводились кровавыми.
    А сейчась проблема далеко не в одной Вашей земли.
    У нас болгар есть слово:»Когда рысаки бьються страдают ослы.»(Перевод мой)
    Помните мой слова!
    Вам уже не видать мира.
    Из Вас (людей Вашего мышления) сделають очаг беспрерывных конфликтов на границе Европейского союза со всеми Вашими етническими соседями.
    Мирное сожительство между Израилем и его аравийскими соседями будеть Вам только как рай сниться.
    Не буду затруднять Вас с обьяснениями почему ето произойдеть, без Вашей просбой.
    Прошу извинить мой ошибки, посколько я не являюсь человеком русского или украинского произхождения.
    Я болгар.
    Опять повторю, что Вас понимаю.
    Примите мои сочувствия!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн