Красноярский край. На посевную требуется 273,5 тыс. т семян высокоурожайных сортов
06 April 2010, 17:18

Сегодня на заседании регионального правительства под председательством Эдхама Акбулатова среди прочих рассматривался вопрос, связанный с подготовкой к посевной кампании. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонида Шорохова, подготовка к весенне-полевым работам идет по плану, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики края.
По состоянию на 2 апреля сельхозпроизводители закупили 26,4 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, что составляет 65,3% от задания Госпрограммы. В нынешнем году государство, как и прежде, поддержит сельхозпроизводителей, безвозмездно снабжая их пестицидами, приобретенными за счет краевого бюджета. Крестьяне получат протравители на 60% семян и гербициды на 80% площади посева зерновых культур, что практически на уровне 2009 года.
Залог хорошей урожайности — качественные семена. На посевную-2010 требуется 273,5 тыс. тонн семян сельхозкультур высокоурожайных адаптированных сортов, все хозяйства обеспечены ими полностью.
Темпы подготовки техники на 1 апреля на 2-5% выше уровня прошлого года. К работам подготовлено 82% тракторов (80% в 2009 г.), 89,4% посевных комплексов (87,3% в 2009 г.), 89,6% комбинированных почвообрабатывающих агрегатов (87,7% в 2009 г.), а также 88,7% сеялок (75,2% в 2009 г.).
Один из традиционно актуальных вопросов — обеспечение крестьян горюче-смазочными материалами. По состоянию на 1 апреля крестьяне обеспечены дизельным топливом на 40,8% от расчетной потребности (11,5 тыс. тонн), бензином – на 37,5% от расчетной потребности (2,2 тыс. тонн). Министр сельского зозяйства края Леонид Шорохов подчеркнул, что в 2010 г. в соответствии с договоренностью Минэнерго РФ и ООО РН «Красноярскнефтепродукт» горючее отпускается хозяйствам с 10% скидкой от декабрьских цен. Стоимость дизтоплива составит 13140 руб./т, бензина – 17505 руб./т, включая НДС.
49% хозяйств уже заключили договора с ОАО «НК «Роснефть» и приступили к выборке. В нынешнем году горючее отпускается с 9 точек. Дополнительно к 3 в Красноярске и Ачинске, которые использовались в прошлом году, существует договоренность с «Красноярскнефтепродуктом» организовать отпуск ГСМ еще с 5 точек, охватывающих территорию от Курагинского района до Енисейска. Есть еще одна нефтебаза ООО «Экипаж» в Канске. Таким образом, хозяйства из удаленных от краевого центра территорий смогут избежать существенных затрат, связанных с доставкой топлива.
Расходовать ГСМ с наибольшей эффективностью во время посевной помогают ресурсосберегающие технологии. Их внедрение в крае год от года становится все больше. Так, в 2009 г. по технологиям сберегающего земледелия посеяно 699,9 тыс. га яровых сельскохозяйственных культур, что составляет 60% от площади ярового сева. Как следствие, экономия ГСМ в 2009 г. составила 16,5 тыс. тонн или 251,7 млн рублей. В 2010 году внедрить ресурсосберегающие технологии предполагается уже на 75% площадей.
По словам Л.Шорохова, в апреле сельхозпроизводители края получат субсидии из краевого и федерального бюджетов в сумме 618,8 млн рублей. Кроме того, по состоянию на 1 апреля они получили коммерческие кредиты на сумму 415,5 млн рублей. Эти средства помогут покрыть все расходы, связанные с посевной.
«Таким образом, есть все предпосылки считать, что сельхозпроизводители края проведут посевную кампанию в оптимальные сроки и с хорошим качеством», — отметил Л.Шорохов.
По словам Л.Шорохова, в крае почти 0,5 млн тонн прошлогоднего урожая зерна остается нереализованным. В хранилищах до сих пор находится порядка 460 тонн зерна, при этом конкретных способов и мест сбыта излишка урожая чиновники министерства так и не определили.
По его словам, на федеральном уровне пока есть договоренность на возможное участие края в реализации зерна странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Монголии и Китаю согласно договоренностям этих стран с Россией. Л.Шорохов отметил, что все соответствующие договоренности были достигнуты после встречи губернатора Льва Кузнецова и министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. «Суть в том, что если оборот зерна будет идти в эти страны, то в первую очередь это будет зерно Красноярского края», — заключил Л.Шорохов.

Теги     посевная      пшеница      зерно      Красноярский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей