Краснодарский край переживает нашествие мраморных клопов (Видео)
17 August 2020, 22:47

В Краснодарском крае сейчас — настоящая война за урожай. Регион переживает нашествие мраморных клопов. Прожорливые насекомые губят все, что с таким трепетом выращивали садоводы: яблоки, персики, виноград, орехи и даже кукурузу. Вредитель практически всеядный и бороться с ним не просто.

Вредители буквально повсюду — доедают плоды на деревьях, в другом дворе уничтожают урожай на грядках. Эти кадры сняли жителей Туапсинского района. Везде одна и та же картина: огороды и сады захватили мраморные клопы.

Мраморному клопу в пищу годятся и плодовые, и бахчевые культуры, виноградники, кукуруза — всего более 100 видов растений. Если не бороться с вредителем, он способен не просто испортить урожай, а даже полностью его уничтожить.

Мраморного клопа отличают белые полоски на усиках и лапках и хороший аппетит. Прижился в субтропиках Кубани — от Туапсе до Сочи. Откуда взялся — точно неизвестно, скорее всего — завезли из других стран. Врагов в природе у этого заморского гостя нет. А значит, ничего не мешает активно размножаться — трижды за сезон.

Из-за вредителей садоводы теряют заработок. Половина урожая фундука, например, в этом сезоне уже загублена.

В этом крупном хозяйстве выращивают яблоки, персики и фундук. С клопами борются всеми доступными средствами. Обрабатывают пестицидами и ставят специальные ароматические ловушки с феромонами. Натиск удается сдержать, но потери тоже есть.

«Основная проблема в том, что у них активно развивается сдвиг чувствительности к определенным группам препаратов (перебивка) они очень быстро приспосабливаются», — поясняет агроном садоводческого хозяйства Иван Гарезин.

И если в крупных хозяйствах с вредителями борются профессионально, то на приусадебных участках жители района сами должны противостоять полчищам насекомых.

«Самый действенный метод — механический сбор. Основное поколение этого вредителя появляется в частных подворьях. Ведется работа с населением», — рассказывает начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туапсинского района Андрей Бухиник.

В этой борьбе — все средства хороши. Тем не менее, пока полностью победить вредителя, который прижился на Кубани, не удается.

Волгоградская область отгружает зерно для экспорта в Иран

В районе Ханымея учёные исследуют необычные для Ямала явления

Источник: 1tv.ru

Теги     кукуруза      урожай      насекомые      мраморные клопы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.