Константин Бабкин: Нужно отменить запрет на экспорт зерна!
08 May 2020, 13:57

Китайцы напрягаются. Статья в китайской газете Global Times (это подразделение официальной «Жэминь жибао», специализирующееся на международных новостях): «Китаю нужно приготовиться к рискам, связанным с остановкой экспорта зерна из России».

Пишут: «Россия до 1 июля остановила экспорт зерна. Это же касается сои. Это впрямую не угрожает продовольственной безопасности Китая. Поставки из России можно заместить поставками из Бразилии и США. Надо также активнее развивать собственное сельское хозяйство. Остановка поставок продовольствия не отразится на китайско-российских отношениях. Их нужно укреплять».

Сельское хозяйство Бразилии сейчас на подъёме. В прошлом году Бразилия стала крупнейшим в мире покупателем комбайнов, обогнав по этому показателю даже США. Сельское хозяйство США в последние три года испытывало спад, но сейчас выходит на подъём. В этом году сельское хозяйство в этих странах будет активно развиваться, фермеры будут зарабатывать десятки миллиардов долларов, поставляя продовольствие в Китай и в другие страны.

Ограничение экспорта зерна и другой продукции сельского хозяйства из России затормозит развитие нашего сельского хозяйства, и снизит-таки, вопреки дипломатической оговорке китайцев, авторитет нашей страны как надёжного поставщика и партнёра.

Хотя сельское хозяйство может стать локомотивом вывода экономики из кризиса. Может дать возможности для заработков миллионам жителей России. Для этого, правда, нужно не ограничивать сбыт, а бороться за его расширение. Россия может в три раза увеличить производство продовольствия!

Надо отменить запрет на экспорт зерна!

Читайте прогноз биржевых цен на 8 мая 2020.

Источник: nakanune.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые      квоты      Константин Бабкин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.