Комбикорма стали дорожать
13 October 2016, 12:14

Цена на комбикорм в России достигла рекордного показателя. Это связанно с сезонным увеличением спроса. Эксперты отмечают и влияние внешний факторов.

Расходы мясных хозяйств продолжают расти. Одна из причин — подорожание комбинированных кормов. В том числе для свиней. Средняя стоимость к осени поднялась на 4%, до максимальных за последнее время 15 355 рублей за тонну.

Заметны некоторые повторяющиеся тенденции. Если посмотреть на график, например, каждый год начинается с минимальных значений. В 2015 году это был 13 343 рублей за тонну, а уже в этом году 14 700 рублей за тонну. В течение года стоимость растет. К сегодняшним уровням цены вплотную подходили в декабре 2015 года. Тогда тонна стоила 15 335 рублей.

Как говорят эксперты, в такой ситуации есть риск подорожания самой свинины.

«Себестоимость животноводческой продукции, мясной, доля кормов и комбикормов составляет от 65 до 75%. Поэтому, безусловно, рост цен на комбикормовую продукцию за собой тянет рост цен на мясо», заявил Валерий Афанасьев, Президент НКО «Союз комбикормщиков».

Источник: vesti.ru

Теги     цены      комбикорма      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей